Эвакуацию американской армии из Ливии сняли на видео

Автор фото: addresslibya.com
Очевидцы опубликовали видео начала эвакуации американского контингента из Ливии, о котором 7 апреля было объявлено Африканским командованием ВС США (AFRICOM). На видео попали корабли под флагом США, которые курсируют у берегов страны. Lybian Address пишет, что суда вывозят людей из района Палм Сити к западу от Триполи, в котором и находились американские советники и военнослужащие. Кроме того, на фотографиях видны морские суда, которые пришвартованы у берега.
AFRICOM вывело свой контингент из Ливии в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в стране, охарактеризовав этот шаг как "разумное военное планирование". "Контингент сил США, поддерживающих командование США в Африке, временно перебазировался в ответ на ухудшения условий безопасности на местах", говорится в twitter AFRICOM. Издание Lybian Address отмечает, что сообщение об эвакуации стало первым документальным подтверждением самого факта пребывания американских военнослужащих на территории Ливии
Сейчас в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Файеза Сараджа. Ранее на этой неделе командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. В воскресенье премьер Ливии Файез Сарадж обвинил Хафтара в предательстве и заявил, что его армия встретит сильное сопротивление.
В октябре прошлого года The Sun писала, что Россия фактически создала в Ливии две военные базы в городах Тобрук и Бенгази «под прикрытием» ЧВК Вагнера, где разместила ракетные комплексы С-300 и ракеты «Калибр», а также большое число сотрудников разведслужб для обучения войск фельдмаршала Халифы Хафтара. По данным издания, Россия может взять под контроль интенсивность потока нелегальных мигрантов, следующих в Европу через Ливию, и поставки нефти из этой страны.
Источники РБК, близкие к Минобороны РФ и ливийским властям, подтвердили, что интересы России в Ливии связаны с нефтегазовой сферой, а союзником Москвы действительно выступает фельдмаршал Хафтар. Собеседник, близкий к Минобороны, заявил агентству, что в последние месяцы в восточную Ливию были переброшены, в частности, элитные десантные подразделения из частей в Подмосковье, отправка контингента проходила в течение последних месяцев. О появлении российского спецназа на границе Египта и Ливии еще в марте 2017 года сообщало Reuters. По версии агентства, отряд из 22 военных мог быть использован именно для оказания поддержки Хафтару.