В Польше потребовали от ФРГ выплатить $900 млрд за ущерб от Второй мировой войны

Автор фото: скриншот видео YouTube
Германия должна выплатить Польше как минимум $900 млрд в качестве репараций за потери, понесенные во Второй мировой войне. Об этом депутат польского Сейма Януш Шевчак заявил в интервью журналу WPolityce. По его мнению, тот факт, что Варшава в последние 30 лет игнорирует тему компенсации является «позором».
Шевчак подчеркнул, что требование компенсации связано с тем, что Польша была бы более процветающей страной, если бы фашисты не разграбили страну и не совершили тяжких преступлений на польской земле. До тех пор, пока Берлин не погасит задолженность Варшаве, он «должен сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», подчеркнул депутат.
Как отмечает WPolityc, накануне парламентская группа, которая занимается оценкой суммы компенсаций, опубликовала доклад «Экономические издержки немецкой оккупации во время Второй мировой войны». В документе говорится, что аналогичные потери понесла Греция. Шевчак отметил, что за выплату компенсаций также борются страны Африки. «Германия должна подготовить достойные финансовые средства для выплаты репараций», — заявил депутат.
Тема репараций начала обсуждаться в Польше с 2017 года, когда лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что «страна никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии». Осенью 2017 года комиссия по репарации оценила потери Польши в $48,8 млрд. Позднее сейм повысил эту сумму до $850 млрд, установив ее с поправкой на изменившийся за годы курс доллара. Затем сумма претензий была снижена на $300 млрд, однако в октябре прошлого года сейм снова решил ее пересчитать.
Ранее в правительстве ФРГ заявили, что уже выплатили Польше достаточно крупные репарации, поэтому нет оснований ставить под сомнение отказ Варшавы от репараций в 1953 году. В октябре 2018 года официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что позиция властей страны по вопросу выплаты репараций польской стороне остаётся прежней.