В России вступили в силу ужесточенные требования к автошколам

Автор фото: Ваганов Антон
В России вступили в силу новые приказы МВД. Все автошколы в России с 7 апреля обязаны выполнять новые распоряжения ГИБДД. Они должны будут согласовывать с Госавтоинспекция основные программы обучения, сообщает ТАСС со ссылкой на ГИБДД
Приказ предусматривает выдачу заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Для получения заключения о соответствии требованиям учебно-материальной базы у автошколы обязательно должен быть официальный сайт. Кроме того, школа должна пройти проверку специалиста ГИБДД, который, в свою очередь, будет снимать процесс проверки на видео. Действовать документ будет пять лет.
Лицензии автошколам на осуществление деятельности выдает Рособрнадзор, параллельно каждая автошкола обязана иметь заключение от ГИБДД о соответствии материально-технической базы. Информация об автошколах, которые согласуют программы обучения и получат заключения о соответствии материальной базы, будет размещаться на официальном сайте ГИБДД. В Госавтоинспекции пояснили, что со вступлением в силу нового приказа массовых замен выданных ранее заключений не будет.
«Определено, что проведение обследования осуществляется только в случаях соискания организацией лицензии на осуществление образовательной деятельности, истечения срока действия ранее выданного заключения, реализации новых программ профессионального обучения и изменения количества мест ведения образовательной деятельности и их местонахождения», — уточнил собеседник агентства.