Минобороны обнародовало секретные документы Крымской наступательной операции

Автор фото: june-22.mil.ru
Минобороны РФ в рамках проекта "Крым. Весна Победы" опубликовало на своем сайте подборку документов из центрального архива, посвященных 75-летию начала Крымской наступательной операции 1944 года. Как отмечается, часть этих документов ранее находилась на секретном хранении, и доступ к ним имели лишь некоторые историки.
"Опубликованные материалы охватывают весь период войны и наглядно показывают, насколько кровопролитными были сражения за города Крыма, как детально просчитывался каждый ход командования советских войск и сколь огромное значение имел контроль над полуостровом для гитлеровских войск", — говорится в сообщении ведомства.
Крымская операция 1944 года проводилась советскими войсками с 8 апреля по 12 мая с целью освобождения полуострова от войск нацистской Германии. Основная часть документов посвящена освобождению городов Крыма — Керчи, Севастополя, Симферополя, Судака и Ялты. Кроме того, впервые опубликованы документы об осмотре каменоломен после освобождения Крыма.
В числе трофейных документов обнародована программа немецкого командования по уничтожению инфраструктуры полуострова под названием "Тигр". "Планировалось разрушить все важнейшие крымские дороги, гавани, все хозяйственные сооружения, аэродромы, дамбы, железные дороги, сооружения связи, мосты, промышленные предприятия", — говорится в сообщении Минобороны.
"Публикация Минобороны России архивных документов об освобождении Красной армией Крыма и героизме его защитников направлена на сохранение исторической правды и противодействие фальсификации истории, а также попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн", — подчеркивается в сообщении ведомства.