"Отношусь положительно". Мединский высказался об отмене домашнего ареста Серебренникова

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что положительно относится к решению суда об освобождении из-под домашнего ареста фигурантов дела Седьмой студии, в том числе художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Об этом в понедельник, 8 апреля, пишет ТАСС.
"Конечно, я отношусь к этому положительно, поскольку подобные жесткие меры ограничения свободы при нарушениях законности экономического характера, вне зависимости от их связи со сферой культуры, нам всегда казались избыточными. То, что суд принял соответствующее решение, мы не можем не приветствовать", — отметил Мединский.
Министр культуры добавил, что изменение меры пресечения для фигурантов дела "уменьшает почву для различных спекуляций на эту тему".
Сегодня Мосгорсуд отменил решение Мещанского суда о домашнем аресте режиссера. Серебренников освобожден под подписку о невыезде, под домашним арестом он провел более полутора лет.
2 апреля Мещанский суд продлил срок домашнего ареста Серебренникову и другим фигурантам дела: экс-главе департамента господдержки Минкультуры Софье Апфельбаум и продюсеру Юрию Итину.
Серебренников находился под домашним арестом с августа 2017 года по делу о хищениях бюджетных денег, выделенных для АНО "Седьмая студия". По версии следствия, вместе с другими фигурантами дела он похитил 133 млн рублей из 214 млн, выделенных для развития современного искусства.