Теоретически свободный бизнесмен

суд. Сегодня заканчивается срок ареста бизнесмена Дмитрия Михальченко, продление которого было неожиданно отменено Мосгорсудом. Но следствие, скорее всего, найдет способ оставить его за решеткой.

2 апреля Мосгорсуд, к удивлению многих юристов, отменил вынесенное 14 марта решение Басманного суда, который удовлетворил ходатайство следствия о новом аресте бизнесмена. Следователи утверждали, что, если отправить бизнесмена, подозреваемого в организации преступного сообщества, из СИЗО в колонию (Михальченко уже осужден по другому делу, за контрабанду алкоголя), он останется "вне контроля следствия" и получит возможность переписки, свиданий, телефонных переговоров. Защита бизнесмена призналась, что новый арест был для них полной неожиданностью.
Однако теперь это решение отменено, 9 апреля заканчивается первый арест, а 19 апреля — срок наказания по делу о контрабанде, и Дмитрий Михальченко должен выйти на свободу. Теоретически.
Напомним, глава холдинга "Форум" был задержан в марте 2016 года и помещен под стражу. В конце декабря 2018 года в том же Басманном суде ему был вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 7 месяцев в колонии общего режима. Однако с учетом изменений в УК о пересчете сроков наказания в начале апреля бизнесмен мог оказаться на свободе. Но Следственный комитет, очевидно стремясь предотвратить освобождение Михальченко, обратился в суд с ходатайством о новом аресте в рамках реанимированного дела о преступном сообществе, якобы созданном миллиардером для хищений на контрактах ФСО. Обвинение по этому делу Михальченко было предъявлено в июле 2018 года. В начале 2019 года материалы в его отношении были выделены в отдельное производство.
Теперь, чтобы оставить бизнесмена под стражей, у следствия есть два варианта. Либо дальше отстаивать свою позицию в президиуме Мосгорсуда и, возможно, в Верховном суде РФ, либо придумать новую процессуальную причину ареста главы "Форума". Итог острого противостояния команды юристов олигарха и СК РФ станет известен буквально на днях.
Заинтересованность следствия понятна. По новому делу главе холдинга "Форум" грозит до 20 лет лишения свободы. Поскольку среди фигурантов дела о хищениях средств на строительстве резиденции главы государства в Ново–Огарево бывший руководитель службы инженерно–технического обеспечения Федеральной службы охраны генерал–майор Игорь Васильев, оно расследуется под грифом "совершенно секретно" и будет слушаться в военном суде.
Это автоматически лишает команду адвокатов бизнесмена любой возможности для маневра, а общественность — какой–либо информации по делу.