В России число ИП впервые превысило количество компаний

Автор фото: Ермохин Сергей
В России количество индивидуальных предпринимателей впервые превысило число юридических лиц: на 2 апреля текущего года в стране зарегистрировано 4,014 млн ИП против 3,98 млн компаний, свидетельствуют материалы агентства "Федеральная служба информации". Число действующих компаний ранее всегда превышало число ИП, но в 2016 году начало снижаться.
"Таким образом, можно констатировать, что начиная с первого квартала 2019 года основная регистрационная единица в российском предпринимательском сообществе — это частное лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя", — отмечают аналитики агентства. В первом квартале 2019 года количество действующих юридических лиц сохранило тенденцию на снижение и преодолело отметку 4 млн лиц, достигнув уровня 2008 года, подчеркивают там.
Статистика была собрана на основе информации негосударственного сервиса "Госреестр", включающего данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП, пояснил РБК учредитель агентства Анатолий Глобин. Федеральная налоговая служба данные на апрель еще не опубликовала, но, по данным на 1 марта, число ИП в стране вплотную приблизилось к количеству организаций: 3,98 млн (включая крестьянские хозяйства) и 4 млн юрлиц.
"Работающих индивидуальных предпринимателей в реальности действительно больше, чем действующих организаций", — заявил председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. По его словам, сейчас недобросовестным предпринимателям нет смысла использовать фирмы-однодневки. "Ликвидация юрлиц связана со спадом экономики, а не исключительно с эффективным налоговым администрированием", — отметил управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.
Согласно опросу "Деловой среды" и аналитического центра НАФИ, ИП ликвидируют свои компании чаще, чем представители малого бизнеса, зарегистрированного в других юридических формах. Выяснилось, что опыт закрытия бизнеса есть у 15% юрлиц и у 21% ИП. Срок жизни бизнеса составляет в среднем 4,8 года для ИП и 5,8 — для юрлиц.