Владимир Познер назвал способ объединить всех жителей России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Телеведущий Владимир Познер
Телеведущий Владимир Познер заявил, что у россиян пока нет национальной идеи, но жителей страны могла бы объединить правда. Как сообщается в блоге журналиста, об этом он сказал во время встречи с читателями. "Объединить людей можно только вокруг правды. Вокруг понимания того, что это твоя страна, что она зависит от тебя, что от твоего поведения, от твоего выбора зависит, какой она будет", — заявил телеведущий.
Познер напомнил, что в СССР у людей была общая цель — строительство коммунизма — и поначалу многие верили в эту цель. Однако позднее люди осознали, что это неправда. "Хорошо бы найти цель, которая бы всех привлекла. Мы бы чувствовали — да, это было бы здорово. Хотя это будет очень трудно, потому что мы ничему не верим. Нам столько раз врали, что мы теперь как бы закрыты", — заметил ведущий.
При этом телеведущий считает, что на основе православия национальную идею создать не удастся. Познер констатировал, что сейчас национальной идеи в России нет. Он отметил, что ее нет и во многих других государствах, в том числе во Франции и Великобритании. В то же время Познер признал, что в США подобная идея заключается во всеобщем равенстве и в том, что каждый может стать тем, кем захочет. Однако в настоящее время она "гораздо менее сильна, чем она была когда-то".
В феврале 2016 года Владимир Путин объявлял патриотизм национальной идеей страны. По его словам, эта идея не должна быть связана с деятельностью какой-то политической партии. В мае 2018 года Путин назвал четыре базовых принципа развития государства: расширение пространства свободы, открытость страны, интересы человека и восприятие технологий