Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощении госзакупок в сфере культуры

Автор фото: duma.gov.ru
Госдума приняла во втором чтении законопроект о закупках в сфере культуры. Речь идет о поправках в закон "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Они, в частности, упрощают проведение закупок для съемок фильмов, театральных постановок, концертов или выставок.
Поправки дадут возможность театрам, музеям и концертным организациям не обосновывать в документации цену контракта, если речь идет о закупке уникального произведения или ценностей. Кроме того, они позволят увеличить сумму на единовременные закупки у единственного поставщика с 400 тыс. до 600 тыс. рублей.
Также предлагается разрешить заключение контракта на закупки с производителями музыкальных инструментов, а также услуг по их обслуживанию и ремонту. Возможным станет и заключение контракта с единственным поставщиком на изготовление и поставку оборудования для сценических спецэффектов. При этом из обязанностей заказчика при размещении контрактов с артистами, режиссерами, художниками, композиторами может быть исключено требование на размещение их персональных данных.
Законопроект был внесен на рассмотрение в декабре 2018 года. Третье чтение законопроекта запланировано на 10 апреля.