Орешкин перечислил основные риски для российской экономики

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр экономического развития Максим Орешкин перечислил основные риски для российской экономики. По его словам, больше всего на нее влияют глобальный рост и нефтяной рынок.
"Для экономики РФ есть много рисков, связанных с глобальным ростом и нефтяным рынком, санкционную историю тоже никто не отменял. Нужно аккуратно смотреть, но пока выглядит все так, что вероятность более высоких темпов роста в этом году есть", — заявил он (цитата по РИА Новости).
Он также почеркнул, что Миноэкономразвития повысит прогноз по росту ВВП на 2019 год с 1,3% не раньше середины года.
В Конгресс США 3 апреля 2019 года был внесен законопроект о новых санкциях против России из-за предполагаемого вмешательства в американские выборы. Законопроект предполагает блокировку активов "двух или более" крупнейших российских банков. Под эти санкции могут попасть Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.
Проект предусматривает также и более мягкую меру — ужесточение или запрет на открытие американских счетов в указанных банках. В законопроекте также предусматривается запрет на сделки с российским суверенным долгом. Предлагается запретить инвестиции в энергетический сектор России и блокировать активы иностранцев, которые инвестируют в российскую энергетику.