Рейтинг самых дешевых пляжных туров на майские праздники возглавил Крым

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Отдыхающие на пляже в поселке Орджоникидзе в Крыму
Минимальная стоимость пляжного тура на майские праздники составит около 26 тыс. рублей, в эту сумму оценивается десятидневный пакетный тур в Крым. Об этом говорится в исследовании Ассоциации туроператоров России (АТОР). Аналитики изучили туры на двоих с вылетом в период с 26 по 28 апреля на наиболее популярные пляжные курорты. В стоимость входили билеты туда и обратно на двоих, трансфер, страховка, проживание в отеле и завтраки.
На втором месте оказалась Анапа с турами по цене от 28,4 тыс. рублей на двоих, на третьем — Сочи с путевками от 29,4 тыс. рублей. Самым дешевым среди зарубежных направлений является Турция. Путевка туда будет стоить около 50 тыс. рублей. Далее идут Кипр (51,5 тыс. рублей), Тунис (52,7 тыс. рублей). Тур в Болгарию или Черногорию оценивается примерно в 64 тыс. рублей, Хорватия и Испания оцениваются в 74 тыс. рублей. Греция — 75 тыс. Самым дорогим из рассматриваемых направлений оказалась Италия: минимальная стоимость поездки на двоих — 84 тыс. рублей.
"В категорию самых дорогих по средней цене десятидневного тура направлений вошли три страны: это Греция, Италия и (довольно неожиданно) Турция, где подорожание проживания в отелях вместе с высоким спросом не замедлили сказаться уже в самом начале сезона, тем более что на майские в этом году в Турцию клиенты турагентств спрашивают в основном отели высокого уровня", — объяснили результаты исследования аналитики АТОР.
В январе АТОР опубликовала рейтинг самых дорогих туров, организованных российскими туроператорами в 2018 году. На первом месте оказалось путешествие по России, организованное для семьи из пяти человек, за 7 млн рублей на человека. На втором месте оказался летний отдых в турецком отеле Maxx Royal Kemer Resort 5, который без учета билетов стоил 3,3 млн рублей на человека. Третье место поделили между собой три тура стоимостью 1,8 млн рублей на человека: новогодний отпуск в Куршевеле, туры на Мальдивы и Сардинию.
Россиян ждет отдых с 1 по 5 мая включительно по случаю праздника весны и труда. Дальше у россиян будет три рабочих дня — с понедельника, 6 мая, до среды, 8 мая, последний будет короче на 1 час. В связи с празднованием Дня Победы, который в этом году приходится на четверг, страна будет отдыхать 4 дня подряд — с 9 по 12 мая включительно. Согласно опросу ВЦИОМ, две трети жителей России проведут майские праздники дома.