Здание МВД на Суворовском проспекте признали региональным памятником

КГИОП признал здание Главного управления МВД на Суворовском проспекте, 50-52А, памятником регионального значения. Как сообщает пресс-служба комитета, ранее в здании располагалась Академия легкой промышленности имени Кирова.
Комплекс был построен в 1933-1938 годах в стиле модернизированной неоклассики с использованием приемов "беренсианства", пояснили в КГИОП. "Здание Академии является одной из доминант Суворовского проспекта и формирует его перспективу", — считают в комитете.
Также высока мемориальная ценность здания. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался эвакуационный госпиталь, где произошел пожар, унесший множество жизней. В 1995 году на его фасаде появилась табличка: "Светлой памяти раненых, больных и медицинского персонала эвакогоспиталя, трагически погибших в этом здании 19 сентября 1941 года во время налета вражеской авиации".
Сейчас в здании располагаются Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области и управление уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области и др.