Visa в три раза повысила предельную сумму для оплаты без ввода ПИН-кода

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Платежная система Visa с 13 апреля разрешила российским банкам поднять предельную сумму бесконтактной оплаты по карте без запроса ПИН-кода до 3 тыс. рублей, сообщает РБК.
Ранее действовал лимит в 1 тыс. рублей.
Как отмечает РБК, не все банки воспользуются этой возможностью в полном объеме.
В ВТБ изданию сообщили, что банк уже готов к изменениям. При этом в кредитной организации указали на то, что "инициатива Visa рассчитана на ограниченные сегменты бизнеса". Суть ограничений в банке не пояснили.
В Альфа-банке сообщили, что держатели карт Visa уже могут не вводить ПИН-код при покупках в пределах нового лимита.
Промсвязьбанк также рассматривает возможность повышения сумм операций без ПИН-кода по картам Visa. При этом в кредитной организации отметили, что лимит намерены повышать постепенно.
В пресс-службе банка "Открытие" пообещали, что специалисты осуществят все необходимые настройки для увеличения предельной суммы оплаты с 13 апреля, Лимит будет действовать на всех POS-терминалах во всех сегментах бизнеса.
В банке "Русский стандарт" сообщили, что намерены следовать официальным рекомендациям Visa после их поступления.
Председатель ассоциации электронных денег Виктор Достов пояснил в беседе с изданием, что требование платежной системы не является жестким и если тот или иной банк не изменит лимит в день официального запуска новых правил, то никаких штрафных санкций не последует.