Приговор миллиардеру Михальченко вступил в законную силу

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Мосгорсуд оставил в силе приговор главе холдинга "Форум", миллиардеру Дмитрию Михальченко, по делу о контрабанде алкоголя. "Приговор суда первой инстанции оставить без изменений", — заявила судья, после чего приговор вступил в законную силу, сообщает ТАСС. Прокуратура обжаловала приговор, сославшись на чрезмерную мягкость решения.
В конце декабря 2018 года суд приговорил Михальченко к 4 годам 7 месяцам колонии общего режима за контрабанду элитного алкоголя. При этом суд смягчил обвинение, переквалифицировав его с части 3 статьи 200.2 УК РФ на части 2 этой же статьи. С учетом полутора лет, которые Дмитрий Михальченко провел в СИЗО, срок сократили из расчета "один день за полтора". В итоге он истекает 19 апреля.
Михальченко задержали 29 марта 2016 года. В его приговор зачли время пребывания в СИЗО, и на свободу он мог выйти уже летом 2019 года. В январе следователь подал ходатайство о заключении бизнесмена под стражу, он обвиняется по статьям "Создание преступного сообщества" и "Растрата", суд удовлетворил его. В новом деле речь идет о хищениях при строительстве резиденции президента России Владимира Путина, в котором участвовали компании Михальченко.