Петербургские депутаты внесли в Госдуму законопроект о реновации жилья в России

Автор фото: Евгений Егоров
Законодательное собрание Петербурга во вторник, 16 апреля внесло в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда в стране. Документ появился в думской базе данных.
Как отмечали ранее авторы документа, внесенный ранее законопроект содержит несколько правовых пробелов и копирует правила реновации, установленные для Москвы. Согласно внесенному документу, региональные власти получают право проводить реновацию за счет бюджета или с привлечением других источников финансирования.
"Проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне", — говорится в пояснительной записке.
Под реновацией в документе подразумевается реконструкция или снос многоквартирных домов, которые находятся в аварийном или неудовлетворительном состоянии.
Согласно пояснительной записке, законопроект вводит и подробно регулирует институт проекта реновации, определяет его типы и виды.
"В настоящее время имеется опыт проведения реновации в Москве, который следует учитывать, но нельзя некритически перенести на другие субъекты РФ", — отмечают авторы законопроекта.
Документ предусматривает также "право собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на получение равнозначного жилого помещения". При этом под реновацию не будут попадать дома, уже включенные в программу капитального ремонта.