"Никакого инсульта нет". Алексей Венедиктов рассказал о госпитализации Дмитрия Быкова

Автор фото: Евгений Асмолов
Писатель и журналист Дмитрий Быков действительно был госпитализирован в горбольницу Уфы 16 апреля, написал в своем telegram-канале главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Он подчеркнул, что "никакого инсульта у Дмитрия Быкова нет и подозрения на инсульт нет". "Спасибо всем, кто беспокоится о здоровье Дмитрия Быкова. Он госпитализирован в больницу в Уфе. Состояние тяжелое, но стабильное, говорят врачи. Он второй день в реанимационной палате. Пожелаем ему скорейшего выздоровления", — написал журналист.
Венедиктов Интерфаксу пояснил, что госпитализация писателя связана с хроническим заболеванием. "Вчера вечером он почувствовал себя плохо и был доставлен в городскую больницу Уфы. Я сегодня утром еще не справлялся, но судя по тому, что мне не звонили, все в порядке, то есть ситуация стабильная. Мне звонят, когда все не в порядке", — пояснил Венедиктов. По его словам, о ситуации уже известно в Минздраве РФ и в региональном Минздраве Башкортостана. "Я на связи с министром здравоохранения Башкирии", — подчеркнул главред радиостанции "Эхо Москвы", где Быков является одним из ведущих программы "Один".
Дмитрий Быков приехал в Уфу, чтобы прочитать лекцию "Русский анекдот как литературный жанр". Писателю стало плохо за несколько часов до выступления, из-за чего лекцию отменили. Эта лекция, а также последующие мероприятия, запланированные у писателя в Москве, Таллине и Риге, отменены. Представитель площадки мероприятия подтвердила ТАСС отмену мероприятия, не указав причины.
"Комсомольская правда-Уфа" сообщает без указания источника, что у Быкова подозревают инсульт. По неподтвержденным данным, он впал в кому. "В клинике настоящий переполох. Сюда и министры звонят, и даже руководитель республики связывался. Писателю оказывается вся необходимая помощь, работают лучшие специалисты", — сказал источник издания в медицинских структурах. Жена Быкова Ирина Лукьянова отказалась от комментариев. Telegram-канал Mash сообщил, что сейчас Быков на искусственной вентиляции легких. "Врачи созвали консилиум и решили в Москву писателя пока не везти, вечером соберутся еще раз", — говорится в сообщении.
Писателю и журналисту, обладателю множества литературных наград Дмитрию Быкову 51 год. В 2018 году он получил 3-ю премию "Большая книга" и победил по результатам интернет-голосования с романом "Июнь". В литературе дебютировал в 1992 году, опубликовав сборник стихотворений "Декларация независимости". В 2001-м вышел его первый роман "Оправдание". С начала 2000-х Быков работал на радио и телевидении, был ведущим на радиостанциях "Юность", "Коммерсантъ FM" и "Сити-FM", участвовал в проектах на телеканалах "Дождь" и "Ностальгия", вел программы "Времечко" на ATV и "Картина маслом" на Пятом канале. Стал лауреатом литературных премий, таких как "АБС-премия", "Национальный бестселлер" и "Большая книга". Автор стихов для проекта "Гражданин поэт" с Михаилом Ефремовым.