Дерипаска пообещал награду $600 тыс. за правду о причинах санкций против него

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Олег Дерипаска
Адвокаты Олега Дерипаски собираются учредить призовой фонд в размере $600 тыс. для СМИ, которые выяснят причины, по которым США ввели санкции в отношении бизнесмена, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знающие о проекте.
Адвокаты бизнесмена считают, что решение Минфина США о санкциях против миллиардера стало следствием внутриполитических разногласий. "Конгресс хочет больше крови, но люди там абсолютно не представляют, что происходит в России или где бы то ни было в мире. У них нет фактов, нет оснований, только грязная ложь", — приводит издание слова Дерипаски.
В интервью FT он осудил конгрессменов, которые выступили против того, что с его компаний сняли ограничения. Дерипаска предположил, что конгрессменов неправильно информировали. "Они действовали по принципу вендетты, — сказал он. — Есть ложное представление, что удар по частному бизнесу в России решит какие-то проблемы. Все совершенно наоборот".
В середине марта Дерипаска подал в суд на Минфин США и Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), а также руководителей этих ведомств — Стивена Мнучина и Андреа Гаки. В иске все обвинения против Дерипаски названы безосновательными, кроме того, защита бизнесмена связывает их с политической борьбой в США из-за предполагаемого "российского вмешательства" в президентские выборы 2016 года. Из-за ограничений и обвинений, сделанных американской стороной, бизнесмен потерял $7,5 млрд, говорится в иске.
Олег Дерипаска и его ключевые активы ("Базэл", En+, "Русал") были включены 6 апреля 2018 года в SDN-список Минфина США. Его фигурантам закрыт доступ к финансовой системе США, американским гражданам и компаниям запрещено вести дела с ними. Позже Дерипаска заключил с Минфином США соглашение, по условиям которого не может голосовать пакетом более 35% акций En+, а также снизил свою долю с 70 до 44,95%. При этом санкции в отношении самого бизнесмена остались в силе.