Афиша на 20-28 апреля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Выходные 20-21 апреля

Немецкая «Алиса»

Автор: danceopen.com
Одно из самых значимых событий в культурной жизни города — Международный фестиваль танца Dance Open — продолжится премьерой балета «Алиса» труппы из Дортмунда. Это самый высокотехнологичный спектакль в программе фестиваля: все декорации — это 3D–анимация. Зрителю предстоит фантастическое и гипнотически красивое путешествие в Страну чудес.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 21–22.04, 19:00

Революция идей

В воскресенье состоится вручение IX ежегодной премии в области современного искусства им. Сергея Курехина. В этом году исполняется 65 лет со дня рождения Сергея Курехина. Премия Курехина демократична, особое внимание уделяется революционности идеи. Попасть в лонг–лист премии престижно и важно для художников. Вручение премии станет ярким шоу на стыке разных видов искусства. Режиссер церемонии — Федор Курехин.
Где: БДТ, Каменноостровская сцена, пл. Старого Театра, 13. Когда: 21.04, 19:00

На абордаж

Группа «Ария» привозит настоящий рок–спектакль «Проклятье морей» с технологиями XXI века. Режиссер–постановщик шоу Юрий Соколов считает, что это шоу соединит в себе вечно молодую энергию «Арии» и их бешеный драйв с новейшими технологиями. Цель создателей — сделать современный, яркий, насыщенный техникой и в то же время очень «арийский» проект.
Где: КСК «М–1 АРЕНА», Приморский пр., 80. Когда: 20.04, 19:00

Цифры Дельфина

В декабре увидела свет вторая книга Дельфина — «Детская книга», открывшая еще одну неожиданную грань культового музыканта. А также вышел концептуальный антивоенный релиз «422», который был назван критиками лучшим русскоязычным альбомом 2018 года. А последовавшие два видеоклипа — проникновенный «387» и остросоциальный «520» — вычертили новые штрихи на, казалось бы, хорошо знакомом музыкальном портрете Дельфина.
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20.04, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Владимир Набоков. Теннис, футбол, стихи, юность поэта и голкипера». Книжная лавка писателей, Невский пр., 66. 20.04, 16:00
Театры
— Балет «Лебединое озеро». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 20.04, 19:00; 21.04, 12:00
— Опера «Травиата». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 20.04, 19:30
— «Жозефина и Наполеон». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. 20.04, 18:00
— Балет «Спящая красавица». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 21.04, 13:00 и 19:00
Выставки
— Ярмарка для коллекционеров «Невские клады». СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. 20.04, 10:00–16:00
Концерты
— Группа WATAIN (Швеция). «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 20.04, 20:00
— Егор Натс. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 20.04, 20:00
— Группа «ГОРШЕНЕВ». Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 20.04, 20:00
— BEXEY (Великобритания). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 21.04, 20:00

Неделя 22-26 апреля

Влюбленные в Довлатова

Спектакль «Смотритель фасадов», поставленный по мотивам повести Сергея Довлатова «Филиал», переносит зрителя то в Ленинград 1960–х, то в Лос–Анджелес 1980–х. Под звуки джаза Алексей Климушкин и Евгения Игумнова играют лиричную историю о первой любви, которая настигает героев через 15 лет в другом городе, другой стране, практически в другой эпохе.
Где: Малая сцена «Ленинград Центра», Потемкинская ул., 4. Когда: 24.04, 20:00

Любовь к опере

Концерт «Влюбиться в оперу» — уже третье событие Благотворительного фонда Оксаны Волковой и Юлиана Макарова в поддержку начинающих оперных певцов. Вместе с новичками в нем примут участие великие оперные исполнители, звезды Мариинки — Оксана Шилова, Владислав Сулимский и Ольга Пудова. Программа подобрана так, чтобы в оперу влюбились даже те, кто считает, что это искусство «не для всех». Просто начинать знакомство нужно с правильных опер и с правильных исполнителей.
Где: Малый зал филармонии, Невский пр., 30. Когда: 23.04, 19:00

Венский балет

Спектаклем «Коппелия» в исполнении Венского балета продолжится традиция фестиваля Dance Open знакомить петербуржцев с реконструкциями легендарных балетов XIX века. Благодаря кропотливой работе мэтра Пьера Лакотта мы имеем уникальный шанс увидеть «Коппелию», которой рукоплескал двор Наполеона III, какой ее задумывал Сен–Леон.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 24–25.04, 19:00

Звезды Ленсовета

В театре им. Ленсовета премьера — «Мертвые души» Гоголя. Это спектакль–расследование в постановке Романа Кочержевского со всеми звездами театра — Анной Ковальчук, Сергеем Мигицко, Сергеем Перегудовым, Лаурой Пицхелаури, Виталием Куликовым и др. Спектакль — это попытка стряхнуть слой пыли с хрестоматийной русской поэмы, с помощью великого текста ответить на вопросы сегодняшнего бытия.
Где: Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 25–26.04, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «История ужина — история человечества». Лекция из цикла «Что важнее — суп или любовь?..» Европейский фарфор: от скромного завтрака до парадного обеда». Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8, Большая Морская ул., 38. 26.04 в 18:30
— «Живопись начала XX века: русский авангард». Лекция из цикла «Русская художественная культура XVIII–XX веков». Инженерный замок, Садовая ул., 2. 25.04 в 19:00
Театры
— Вагнер. Опера «Парсифаль». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 26.04 в 19:00
— «Ярославна. Затмение». Постановка Владимира Варнавы. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 26.04 в 19:00
— Опера Верди «Бал–маскарад». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 26.04 в 19:00
— «Эдип в Колоне» в постановке Андрея Кончаловского. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 26.04 в 19:00
Детям
— Российская национальная премия и XVI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», спектакль «Томми». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. 25.04 в 14:00 и 16:00

Выходные 27-28 апреля

Берлинский победитель

Автор: kinopoisk.ru
Фильм израильтянина Надава Лапида «Синонимы» взял сразу две награды Берлинского кинофестиваля: «Золотого медведя» и приз ФИПРЕССИ. Главный герой, как и режиссер фильма, сбежал из родного Израиля во Францию и пытается стать французом. В главной роли — великолепный дебютант Том Мерсье. Бодрое кино с мощным эмоциональным зарядом. Местами смешное, местами разрывающее душу.
В кинотеатрах города с 25 апреля

Найтли в Германии

Автор: kinopoisk.ru
Действие фильма «Последствия» разворачивается в послевоенной Германии 1946 года. Героиня Киры Найтли отправляется в Гамбург к мужу — полковнику, которому предстоит восстановить разрушенный город. Они делят дом с немцем и его буйной дочерью. Это история страсти и предательства по книге Ридиана Брука. Партнерами Найтли стали Александр Скарснгард и Джейсон Кларк.
В кинотеатрах города

Балет Нидерландов

Автор: danceopen.com
В субботу завершит гастрольную программу фестиваля Dance Open гвоздь программы — труппа из Нидерландов Introdans: голландский триумвират Masters составят настоящие мастера балетного дела — Ханс ван Манен, Нильс Кристе и Каэтано Сото. В пластическом рисунке одноактного балета «Пение» Нильс Кристе изобразил в танце каждый полутон нотной партитуры композитора Арво Пярта. Это воспоминания о тех, кто не вернулся с войны. Искрометная история Ханса ван Манена «Польские пьесы» — это мужчины в оранжевом и женщины в фиолетовом — как оттенки дня и ночи, — сталкиваясь друг с другом, излучают мощную энергию жизни. Спектакль Каэтано Сото Сonrazoncorazon перенесет в кабаре времен Веймарской республики.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 27.04, 19:00

Трюки и этюды

В субботу пройдет гала–концерт победителей XII Международного пластического конкурса–фестиваля имени Коха «Актерское мастерство языком пластики». Фестиваль носит имя Ивана Эдмундовича Коха — легендарного педагога, стоявшего у истоков создания кафедры пластического воспитания актера. Участвуют студенты актерских и режиссерских курсов, которые представят яркие танцевальные и акробатические номера, пластические этюды, фехтовальные поединки и сценические трюки.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 36. Когда: 27.04, 18:00

Файнс о Нурееве

Двукратный обладатель премии «Оскар» актер Рэйф Файнс снял фильм «Нуреев. Белый ворон» (The White Crow) с российскими актерами и почти полностью на русском языке. Картина, съемки которой проходили в том числе в Санкт–Петербурге и Париже, рассказывает о биографии легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева — от его детских лет в Уфе и до момента гастролей Кировского театра во Франции, когда Нуреев решил просить убежища на Западе. В основу сценария легла книга Джулии Кавана «Рудольф Нуреев: биография». Главные роли исполнили Олег Ивенко, Чулпан Хаматова, Сергей Полунин, Равшана Куркова. Сам Рэйф Файнс сыграл роль преподавателя Нуреева в Ленинградской балетной школе.
В кинотеатрах города

Вниманию родителей

Куда движется школа и сам процесс образования в современных условиях? Что делать тем, кто уже «на переправе», на которой, как известно, не меняют коней, — то есть дети уже учатся в школе, но есть подозрение, что процесс пошел куда–то «не туда». К чему готовиться тем, у кого дети–дошкольники? Как отличить «пользу для ребенка» от родительского невроза? Как не сделать кризис образования причиной и поводом для разрушения детско–родительских отношений в своей собственной семье? Беседуют психолог Катерина Мурашова и сооснователь Академических классов при 642–й гимназии Григорий Медников.
Где: Коворкинг «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 1–3. Когда: 28.04, 18:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Забытая всеми нами — поэтесса Софья Парнок в тени Марины». Лекция из цикла «Физики и лирики». Книжная лавка писателей, Невский пр., 66. 27.04 в 16:00
— «Надо микшировать свой трек: кино лучшего из возможных миров». Лекция Й. Регева (Израиль). Арт–пространство «Новая Голландия», Адмиралтейский канал, 2. 28.04 в 16:00
Театры
— Балет «Баядерка». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 27.04 в 19:00, 28.04 в 12:00 и 19:00
— «Война и мир Толстого». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 27.04 в 19:00
— «Скелет в шкафу». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 27.04 в 19:00
Детям
— «Звездный мальчик». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 27.04 в 18:00 и 28.04 в 12:00
— «Чук и Гек». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 27–28.04 в 19:30
Концерты
— Группа «АФФИНАЖ». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 27.04 в 20:00
— Группа COUNT TO SIX. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 27.04 в 20:00
— Дуэт RAUF & FAIK. Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 27.04 в 20:00
— XVIII международный фестиваль балета DANCE OPEN. Гала–концерт юных звезд балета. Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 28.04 в 19:00