Кто на свете всех крупнее? "ДП" сравнил показатели российских нефтяных компаний и Saudi Aramco

Автор фото: Saudi Aramco
Saudi Aramco принадлежит королевской семье — это сразу видно. Саудовская компания опубликовала показатели в преддверии решения по приватизации ее акций.

Самая большая в мире — саудовская — нефтяная компания впервые за 30 лет обнародовала финпоказатели. Сравниваем с отечественными предприятиями.

Самая большая в мире саудовская нефтяная компания Saudi Aramco впервые за 30 лет опубликовала финансовые показатели. Она сделала это для размещения (кстати, очень успешного) своих облигаций на мировом финансовом рынке и в преддверии решения по приватизации части ее акций (сейчас они принадлежат королевской семье).
Но, раз она опубликовала свои показатели, нам показалось интересно сравнить их с показателями российских нефтяников. По объему добычи нефти одна Saudi Aramco равна четырем российским топ–компаниям: "Роснефти", "ЛУКОЙЛу", "Газпромнефти" и "Сургутнефтегазу", вместе взятым. 8,9 млн баррелей нефти в сутки.
Саудиты при приватизации оценивают свою компанию не менее чем в $1 трлн и считают ее самой дорогой компанией мира. Суммарная капитализация четырех ведущих российских нефтяных компаний сегодня — около $179 млрд. В 5 с лишним раз ниже.
Saudi Aramco в 2018 году заработала $111 млрд чистой прибыли, при этом $102 млрд она отдала в бюджет страны в виде налога на прибыль. Четыре российские нефтяные компании вместе получили всего $36,9 млрд чистой прибыли. Изъятие в бюджет у них примерно такое же — но в виде не одного налога, а нескольких: НДПИ, акцизы, экспортная пошлина и т. д.
С каждого барреля нефти российские нефтяники получили втрое меньше, чем саудовские: $11,4 против $34,2.
Конечно, надо помнить, что у нас нефть добывается "на холоде", иногда — в вечной мерзлоте, а у саудитов — в песках и в жару. Их нефть плывет на супертанкерах, а наша течет по трубам. Как можно сравнивать, когда такие разные условия?
Но давайте сначала сопоставим друг с другом российские компании.
Меньше всех зарабатывает государственная "Роснефть" — всего $5 с барреля нефти. В 2–3 раза эффективнее ее работают государственная "Газпромнефть" и частный "ЛУКОЙЛ" ($12,4 и $15,5).
Показатели же "Сургутнефтегаза" выбиваются из этого ряда: $29,5. А ведь эта компания работает в той же налоговой системе, что и три другие российские компании. Условия добычи и транспортировки нефти у нее не лучше. И тем не менее она показывает эффективность на уровне Saudi Aramco!
Значит, может наша компания состязаться с саудитами. Как так получается?
Может, все дело в структуре собственности? Дело не в том, частная компания или государственная. А в стремлениях собственника показать свои доходы — или не показывать их…
С собственниками "ЛУКОЙЛа" и "Газпромнефти" все ясно. Немного сложнее с собственностью на "Роснефть" (непрозрачная последняя сделка по приватизации пакета ее акций). А вот структура собственности "Сургутнефтегаза" запутана до крайности. Акции компании распылены в системе множества учрежденных друг другом некоммерческих организаций. Обычно такое (круговая система собственности) устраивается только для того, чтобы последнее слово оставалось за менеджментом. Однако руководство компании могло забрать ее себе в собственность много лет назад (схемы очевидны), но не сделало этого. Поэтому аналитики ищут некоего "тайного фактического хозяина" компании на вершинах российской власти.
Некоторые политические комментаторы даже называют его. Впрочем, доказательств никаких не приводят.
Как бы то ни было, стратегия "Сургутнефтегаза" резко отличается от других российских нефтяных компаний: отсутствие агрессивного роста, демонстрация огромных прибылей и накопление колоссального для российских компаний кэша.
Да и стоит ли ее называть нефтяной, если финансовые вложения предприятия по итогам 2018 года превысили 3 трлн рублей, а "прочие доходы" выше, чем выручка от продажи нефти? Может, это уже скорее некий частный "нефтяной фонд"?
Вот и получается, что две "королевские" компании, саудовская и российская, открыто показывают свои реальные заработки, никак не вуалируя их.
В результате чистая прибыль этих компаний доходит до половины в стоимости каждого барреля добытой нефти.
А вот некоторые нефтяники так не делают. Чтобы платить меньше налогов или совершать какие–то геополитические действия, выступая тайным либо явным "кошельком" властей в достижении каких–то неочевидных целей. В Венесуэле, Ираке, Индии или других странах мира. Ну и их менеджмент не забывает о себе, любимых.