"Но я не покидаю политику": Порошенко признал поражение на выборах

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Действующий президент Украины Петр Порошенко признал поражение на выборах после оглашения результатов экзит-полов, согласно которым, он втрое устпает Владимиру Зеленскому. Порошенко заявил, что результаты дают основания позвонить оппоненту. Об этом он заявил во время выступления в своем штабе, сообщает «112 Украина»
«Уже в следующем месяце я покину пост главы государства, так решили украинцы. Я принимаю это решение. Но я твердо хочу подчеркнуть, что я не покидаю политику», - сказал он. «Друзья, вы самые лучшие», - отметил он, обращаясь к своим сторонникам и команде. «Дорогие члены команды, дорогие соотечественники, сотрудники СМИ, никогда не сдавайтесь. Никогда, никогда, никогда. Не сдавайтесь ни в большом, ни в малом», - добавил он, пояснив что эти слова принадлежат Уинстону Черчиллю.
По данным Национального экзит-пола, по состоянию на 18:00, Владимир Зеленский во втором туре выборов набирает 73,2%. Петр Порошенко заручился поддержкой 25,3% голосов. В 20:00 публикуются предварительные данные экзит-полов, окончательные данные по состоянию на 20:00 ожидаются после 22 часов вечера. По данным ЦИК на 15:00, явка избирателей составила 45,26%.
Национальный экзит-пол организован Украинским центром экономических и политических исследований Александра Разумкова, фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии. Количество опрошенных избирательных участков – 300, избирателей - около 13 тыс. респондентов.
Зеленский лидирует, набирая 72,5% голосов, об этом свидетельствуют данные экзитпола телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Порошенко в свою очередь получает почти в два с половиной раза меньше - 27,5%. Также Зеленский лидирует с 72,7% голосов, по данным "Всеукраинского экзитпола 2019", проведенного по заказу телеканала ТСН. Порошенко, по данным этого исследования, набирает 27,3% голосов.