Спас на Диете. В Петербурге выставили на продажу ТК "Зенитка" с "уродливым храмом" за 680 млн рублей

ТК "Зенитка", Санкт-Петербург.
Автор фото: Сергей Ермохин
ТК "Зенитка", Санкт-Петербург.
Автор фото: Сергей Ермохин

Группа компаний "С.Э.Р" выставила на продажу торговый комплекс "Зенитка" с небольшим храмом святого Федора Ушакова внутри. У местных жителей здание получило название "Спас на Диете" из-за близкого расположения продуктового магазина "Диета-18", а московский блогер Илья Варламов назвал это место самым "уродливым храмом". Владельцы оценили стоимость недвижимости в 680 млн рублей. Эксперты говорят, что цена имущества будет снижена. Подробности — в материале "ДП".

В ГК "С.Э.Р" пояснили dp.ru, что площадь ТК "Зенитка" составляет 11,8 тыс. м2. На территории есть паркинг, административное помещение и различное оборудование — системы вентиляции, пожаротушения, дымоудаления, а также диспетчерский пункт и система видеонаблюдения. Торговый комплекс находится по соседству с жилым комплексом "Зенит" на проспекте Королева.
"Жилая часть дома соединена с торговым комплексом единым пространством, что позволяет жильцам дома, не выходя на улицу, попасть в торговый комплекс", — рассказали в компании.
Отмечается, что торговый комплекс заполнен арендаторами на 98%. Среди якорных — Fitness House, Spar и Telepizza.
Представитель ГК "С.Э.Р" уточнил, что выручить с продажи недвижимости планируют 680 млн рублей. Все средства будут направлены на реализацию другого объекта.
"Принято решение расстаться с этим проектом, чтобы профинансировать другой", — рассказали в компании. Там пояснили, что речь идет о ЖК "Усадьба на Ланском".
По словам директора департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анны Сигаловой, ТК "Зенитка" может представлять интерес для частного инвестора при условии большого дисконта.
"Серьезными минусами выступают отсутствие у ТК четкой профессиональной концепции и высококонкурентное окружение Приморского района, изобилующего торговыми объектами разного профиля и масштаба. Усугубляет ситуацию юридический статус актива, который представляет собой набор нежилых помещений в составе жилого комплекса", — пояснила Сигалова.
Директор направления девелопмента Becar Asset Management Екатерина Тейдер также считает, что общая стоимость сделки "достаточно велика". Она добавила, что, несмотря на это, стоимость 1 м2 выглядит разумной с точки зрения рынка.
"Но необходимо учитывать, что важна не столько заявленная стоимость 1 м2, сколько привлекательность всего проекта для инвестора. Инвестор будет оценивать текущую загрузку торгового центра, его потенциал, якорных арендаторов, арендные ставки, состав договоров, с тем чтобы оценивать заявленную стоимость в привязке к доходности объекта и окупаемости инвестиций, а это уже совершенно иной контекст", — добавила Тейдер.
Эксперты отмечают, что в связи с непростой ситуацией на рынке покупателя проекта будет найти достаточно сложно.

Уродливый храм

Работы на стройплощадке ЖК "Зенит" начались еще в 2007 году, они завершились к 2011 году. Жилой комплекс на 700 квартир был сдан вместе с торговым центром "Зенитка" и храмом в Приморском районе. На сайте Петербургской митрополии РПЦ уточняется, что в 2012 году строительная компания "С.Э.Р" передала религиозный объект в дар местной общине. В документах ГК "С.Э.Р." на сайте отмечается, что высота храма составляет 17 м. Его площадь равна 100 м2.
Уже тогда необычная пристройка к торговому комплексу привлекла внимание СМИ и пользователей социальных сетей. Почти сразу после сдачи объекта местные жители начали называть сооружение "Спасом на Диете" — это связано с крупной вывеской магазина "Диета-18", которая находилась рядом с храмом.
"Я считаю, что для христианина нет разницы, где он будет молиться. В истории церкви есть разные храмы: и подземные, и надземные, и в горах, и в ведомственных зданиях, и в жилых домах. Слава Богу, в Приморском районе появилось еще одно место для молитв", — заявил после открытия настоятель собора отец Игнатий.
Не обошел стороной необычную постройку и московский блогер Илья Варламов. В феврале 2019 года на своей странице в "Живом журнале" он назвал храм святого Федора Ушакова в здании ТК "Зенитка" уродливым.
"Про архитектуру самого ЖК я сейчас не хочу ничего говорить. Гораздо веселее этот *** стилобат, посередине которого оказался православный храм", — написал Варламов.
Также он добавил, что "этот *** еще и благословил питерский митрополит".
По данным официального сайта Петербургской митрополии РПЦ, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм в декабре 2018 года.

Ситуация сложная, но управляемая

В апреле 2015 года ГК "С.Э.Р" уже пыталась продать "Зенитку" за 950 млн рублей, но покупателей не нашлось. Как раз тогда стало известно о том, что компания получила разрешение на строительство ЖК "Усадьба на Ланском" на пересечении проспекта Энгельса и Ланского шоссе.
Ожидалось, что жилой комплекс будет введен в эксплуатацию во II квартале 2017 года, но у компании начались финансовые проблемы. Сумма инвестиций в проект оценивалась в 1,5 млрд рублей.
"Жилой комплекс бизнес-класса "Усадьба на Ланском" будет представлять собой 11-этажный монолитно-кирпичный особняк в стиле сталинского классицизма. Общая площадь здания составит 17 тыс. м2. Всего в жилом комплексе предусмотрено более 200 квартир, в том числе с современными каминами в квартирах на последних этажах, а также кладовки в специально отведенной площадке первого этажа", — сообщалось на сайте "С.Э.Р".
В конце июня 2015 году для строительства "Усадьбы на Ланском" был выбран генподрядчик. Им стало ЗАО "Проммонолит". В октябре того же года настоятель храма святого Федора Ушакова произвел обряд освящения жилого комплекса.
После этого почти каждый месяц компания отчитывалась об успехах на стройке. Ближе к концу 2016 года в информационных материалах ГК "С.Э.Р." срок ввода в эксплуатацию изменили. Вместо II квартала 2017 года застройщик начал указывать 2017 год без уточнений. Строительная компания не давала никаких пояснений на этот счет.
В конце 2018 года о проблемах в компании заявили официально.
"Вступление в силу изменения в законодательстве и последующая проверка объекта с соответствующим актом привели проект в эту точку, из которой мало выходов. Нас поставили в условие, когда продавать новое — нельзя — заложить квартиры или офисы без регистрации в Росреестре банкам — нельзя", — пояснил на сайте ГК "С.Э.Р" представитель компании (орфография и пунктуация сохранены).
Он добавил, что комитет по строительству Петербурга предложил три варианта разрешения ситуации — подписание с дольщиками допсоглашения по срокам, банкротство компании и строительство "за свой счет".
"Ситуация сложная, но управляемая. Мы готовы достроить стройку, стать крупнейшим дольщиком и продать свои квартиры как инвестор в готовом и сданном доме в 2020-2021 годах уже с прибылью", — обратился к дольщикам представитель компании.
В "С.Э.Р" добавили, что "при вариантах подачи на банкротство, шантажа и давления" финансирование и работы на объекте будут остановлены.
"Просим полного понимания, что мы все в одной лодке", — сказано на сайте застройщика.
На данный момент готово только 78% ЖК "Усадьба на Ланском".
Справка:
Группа компаний "С.Э.Р" была создана в 1997 году. Генеральным директором является Павел Белоусов. Как отмечается на сайте компании, сейчас в ГК входит три юридических лица — ООО "С.Э.Р.", ЗАО "Эксперт" и ООО СК "С.Э.Р.". Всего компания реализовала девять проектов в области недвижимости.