Крупнейшим покупателем российской нефти впервые стала китайская компания

Автор фото: Николаев Сергей
Китайский партнер "Роснефти", компания China National United Oil Corporation, впервые обошла трейдера "ЛУКОЙЛа" Litasco в рейтинге крупнейших покупателей российской нефти по версии Forbes. Сумма всех экспортных сделок выросла до $107,2 млрд (против $78,3 млрд в 2017-м).
Рейтинг крупнейших покупателей российской нефти составляется российским Forbes с 2016 года. По итогам прошлого года Chinaoil стала крупнейшим покупателем российской нефти как по общей сумме контрактов ($20,5 млрд), так и по физическим объемам поставок (39,5 млн тонн) при средней стоимости одного барреля в $71,2. На Litasco пришлось 34,9 млн тонн, сумма контрактов составила $17,6 млрд. Третье место второй год подряд занимает Rosneft Trading (дочернее предприятие "Роснефти") с контрактами на сумму $12,5 млрд, объем закупок — 25,1 млн тонн.
На четвертом месте — трейдер французской Total, Total Oil Trading SA (TOTSA). В 2018 году эта компания заключила контрактов на $10,3 млрд с объемом поставок 20,9 млн тонн нефти. Пятое и шестое места заняли польский концерн Orlen и частная китайская нефтяная компания CEFC China, впервые попавшая в этот рейтинг. В прошлогоднем списке пятое место занимала Tatneft Europe. Кроме того, в топ-10 вошли британская Shell Trading, трейдер "Татнефти" Tatneft Europe, британская QHG Trading и оператор проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy.
По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), благодаря периоду увеличения квот по соглашению ОПЕК+ добыча нефти и газового конденсата в России увеличилась в 2018 году на 1,6%, до 555,837 млн тонн, а экспорт вырос только на 0,3%, до 257,67 млн тонн. Составители рейтинга отмечают, что почти 85% этого объема ушло 20 участникам четвертого рейтинга крупнейших покупателей российской нефти по версии Forbes.