Вы жертвою пали: жены проигрывают в неравной борьбе со смартфонами

 

Согласно последнему исследованию, проведенному статистическим центром Pew Research, почти 50% американцев, по их собственному выражению, "не могут жить" без своих смартфонов.
Большинство из нас, несомненно, тоже. Так называемые "свидания" любителей смартфонов всем приходилось видеть не раз.
Пара, уткнувшаяся в собственные телефоны, является непременным атрибутом любой вечеринки, ужина в ресторане или кафе.
Ученые Университета Аризоны, скорее всего, тоже были не в восторге от подобного вида коммуникации. Поэтому решили выяснить, какую роль смартфоны играют в установлении и развитии близких отношений между партнерами. И так ли уж велик вред, как об этом принято думать.
Профессор Дэвид Сбарра, руководитель исследования, напоминает, что человек по своей природе создание общественное. И на протяжении всей истории его судьба и образ жизни зачастую зависели от качества и количества близких связей, которые он устанавливал со своей семьей и друзьями. Поддержка этих связей, в свою очередь, означала обмен личной информацией с другими людьми.
Ученые утверждают, что смартфоны — такой же механизм поддержания личных и дружеских контактов, как, например, визиты или переписка, столь популярные в прошлые века.
Однако существует опасность, что человек, контактирующий только посредством смартфона, рискует разучиться общаться с людьми, непосредственно его окружающими.
Кстати, больше 70% опрошенных аризонскими исследователями замужних женщин признались, что пали жертвой в неравной борьбе со смартфонами своих мужей. Последние зачастую выкладывали в социальные сети десятки фото совместного ужина, ни разу не оторвавшись от экрана, чтобы обратить внимание на свою дражайшую половину.
Нелли Шульман, писательница