Завершена реставрация кафедры в Петропавловском соборе

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петропавловском соборе завершена реставрация кафедры, которая началась в феврале 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
В учреждении уточнили, что реставрация проводилась из-за деформации конструктивных элементов кафедры, трещин и утраты позолоты на декоративных деревянных элементах и скульптурах, частичной утраты красочного слоя на живописных вставках.
"В начале работы реставраторы провели поэлементную разборку кафедры. Демонтированные фрагменты лестницы, балдахин, скульптуры прошли все технологические этапы реставрационного процесса в условиях мастерской: от зачистки и устранения дефектов до покрытия слоем левкаса и позолоты", — сообщили в пресс-службе музея.
Кроме того, была расчищена потемневшая живопись девяти картин. Также устранена деформация деревянной основы композиций и восполнены утраты красочного слоя.
Позолоченная кафедра была создана в 1732 году мастером Николасом Краскопом в барочных формах. "Наличие подобного возвышения для чтения проповедей в православном храме обусловлено западным влиянием", — сообщили в пресс-службе музея.