Тестовый полет нового пассажирского самолета МС-21 сняли на видео

Автор фото: irkut.com
Новейший пассажирский самолет МС-21-300 27 апреля совершил беспосадочный перелет из Иркутска на аэродром «Ульяновск-Восточный», сообщает пресс-служба авиастоительной компании «Иркут». В дальнейшем МС-21-300 перелетит на аэродром «Раменское», где продолжил летные испытания.
Разработчик опубликовал кадры полета опытного образца лайнера. На них специалисты и экипаж готовятся к полету и проверяют работу систем лайнера. Затем на видео запечатлен взлет и первые секунды полета. Вторая часть видео посвящена приземлению. «Перелет прошел в штатном режиме, замечаний нет», — заявил впоследствии один из пилотов самолета. Самолет пилотировал экипаж в составе Героя России, заслуженного летчика-испытателя Романа Таскаева и летчика-испытателя 1-го класса Василия Севастьянова.
Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь заявил: «На Иркутском авиационном заводе завершена сборка и ведется монтаж систем четвертого опытного самолета МС-21-300, предназначенного для проведения летных испытаний. Подключение к ним третьей и четвертой машин повысит интенсивность выполнения программы сертификации. Мы также строим по серийным технологиям еще один самолет МС-21-300, который пройдет летные испытания с новыми российскими двигателями ПД-14».
Первый полет МС-21 совершил в мае 2017 года. Начало серийного производства лайнера тогда было запланировано на 2017 год, однако впоследствии выпуск перенесли сначала на 2018 год, а затем на 2020 год. Позже эти сроки сдвинусь еще — на сегодняшний день «Иркут» планирует начать серийное производство МС-21 с 2021 года. Первым получателем станет «Аэрофлот», заключивший контракт на поставку 50 МС-21.