ГИБДД планирует создать базу злостных нарушителей

Автор фото: Волков Павел
ГИБДД планирует создать единую базу злостных нарушителей правил дорожного движения, сообщают "Известия" со ссылкой на начальника управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковника полиции Романа Мишурова. Уточняется, что в базу могут попасть как россияне, так и иностранцы.
В частности, может быть создана единая цифровая платформа, которая позволит компаниям-работодателям проверять соискателей на лишение прав и злостные нарушения.
Кроме того, уже сейчас прорабатываются варианты введения запрета на работу в сфере пассажирских перевозок для тех, кого уже лишали права управления транспортными средствами и для "злостных нарушителей ПДД".
По словам Мишурова, МВД подготовило и внесло в правительство законопроект, который обяжет россиян, имеющих водительские права другого государства, и иностранцев с видом на жительство пересдавать экзамены для получения национальных документов России. "Он запретит этим лицам управлять транспортным средством без наличия российских прав по истечении 180 дней нахождения в нашей стране", — добавил он, уточнив, что в Белоруссии, например, россияне после 90 дней пребывания в стране обязаны пересдать экзамен.