"Газпром" попал в лидеры роста

 

По итогам торгов 29 апреля индекс Мосбиржи вырос на 0,24%, до 2569,83 пункта, а РТС — на 0,64%, до 1254,96 пункта. Из событий дня можно отметить отчет "Газпрома" (+1,82%) по МСФО за 2018 год. Прибыль компании выросла на 104%, до рекордных 1456 млрд рублей. Существенное увеличение прибыли стало возможно благодаря росту выручки от продажи газа на 29%, включая увеличение выручки от продажи в дальнее зарубежье на 33%. В 2019 году значимого роста выручки не будет, но в 2020 году данный показатель резко повысится за счет запуска трех новых трубопроводов. Президент России Владимир Путин даже сообщил, что Китай запросил об увеличении поставок по газопроводу "Сила Сибири" на 6 млрд м3 в год. Еще более значимой для рынка является новость о том, что "Газпром" предусматривает пересмотр дивидендной политики в 2020 году с последующим стремлением к выплате дивидендов из расчета 50% прибыли.
Совет директоров ТМК (+1,88%) решил отказаться от выплаты дивидендов за 2018 год, однако на рынке данное решение посчитали позитивным, так как компания может направить средства на снижение долговой нагрузки. Бумаги "Россетей" подорожали на 1,43%, реагируя на отчетность, показавшую рост прибыли в I квартале 2019 года на 86,55%. Впрочем, основной причиной этого стал рост курсовой стоимости акций дочерних организаций.
В лидерах дня также были привилегированные бумаги "Ленэнерго" (+3,31%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка — они выросли на 2,52 и 2,06% соответственно, готовясь к выходу 30 апреля отчетности по МСФО. Аутсайдерами стали акции НЛМК (–1,97%), "ЭНЕЛ Россия" (–1,7%) и "Татнефти" (–1,62%).
В ближайшие дни на рынке не ожидается высокой волатильности, хотя во вторник возможна небольшая просадка, поскольку участники торгов будут проявлять осторожность перед заседанием ФРС, которое выпадает на 1 мая. В остальном актуальным диапазоном до конца недели будут значения 2540–2580 пунктов по индексу Мосбиржи.

Рубль противостоит нефти

Рубль провел достаточно продуктивный день, игнорируя пятничный провал котировок нефти и продолжение их слабого падения в начале текущей недели. Заседание ЦБ РФ завершилось ожидаемым сохранением ключевой ставки на уровне 7,75% годовых, но более интересными были прогнозы регулятора по срокам возможного смягчения денежно–кредитной политики. В ЦБ РФ полагают, что необходимые для этого условия могут сформироваться уже во II–III кварталах 2019 года. То есть вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов на июньском заседании становится достаточно высокой. Подобные планы регулятора являются прямым сигналом для спекулянтов, которые используют стратегию carry trade. Мало того что рубль остается одной из самых высокодоходных валют в мире, так еще появляется шанс заработать на ОФЗ, так как их стоимость будет расти вместе со снижением ставки Центробанка. Соответственно, на ближайшее время рубль может сохранить динамику укрепления до 64 за доллар и 71,5 за евро. К вечеру понедельника доллар слабел на 0,3%, до 64,542, а евро — на 0,11%, до 72,087.

Бурить стало лень

Ситуация на рынке нефти в последние дни во многом определяется действиями США. Еще в минувшую пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что позвонил в ОПЕК и приказал увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать выбывающие объемы поставок из Ирана, против которого будут ужесточены санкции. Со 2 мая США отменяют какие–либо исключения для импортеров иранской нефти, что может увеличить дефицит на глобальном рынке на величину от 0,5 млн до 1 млн баррелей в сутки.
Между тем рост ставок кредитования в США привел к тому, что незначительное падение цены нефти уже приводит к спаду активности американских нефтяников. Согласно статистике Baker Hughes, на прошлой неделе число активных нефтяных буровых в США сократилось сразу на 20 штук, до 805 единиц. Естественно, что при быстрой истощаемости сланцевых скважин скорость замещения является одним из главных факторов наращивания добычи. Впрочем, Трампа сложно обвинить в нанесении вреда американской экономике. Поэтому заявления о приказе повысить добычу могут быть лишь словами, а не реальным действием. Во всяком случае пятничный провал может оказаться лишь эпизодом на фоне реального дефицита на глобальном рынке, который возник из–за санкций против Ирана и Венесуэлы, а также проблем в Ливии, где идет гражданская война.
К вечеру июльский контракт Brent дорожал уже на 0,1%, до $71,7. По нефти мы также ждем торговлю в узком диапазоне в ближайшие дни, хотя во вторник и среду будет выходить статистика по запасам в США, которая часто приводит к существенным колебаниям котировок.