Ozon откроет в "Пятерочках" более 4 тысяч постаматов и пунктов выдачи заказов

Автор фото: Ермохин Сергей
Ozon заключил с X5 Retail Group (владелец сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») соглашение, в рамках которого до конца 2020 года предполагается открытие более 2 тыс. постаматов и 2 тыс. пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в магазинах «Пятерочка». Об этом говорится в совместном релизе компаний.
Соглашение также предусматривает возможность выдачи посылок Ozon на кассах «Пятерочек», через постаматы и ПВЗ партнеров дочерней структуры Х5 ОМНИ. Директор по развитию стратегических бизнесов Х5 Игорь Плетнев отметил, что Х5 ОМНИ планирует доставлять посылки Ozon до «Пятерочек», а также выдавать посылки других компаний через пункты выдачи заказов и постаматы Ozon.
«Со своей стороны Ozon получит возможность выдавать свои посылки через кассы «Пятерочки», постаматы и ПВЗ Х5 ОМНИ и ее партнеров. Мы надеемся, что уже в следующем году любой гость «Пятерочки» сможет получить свой заказ из любого интернет-магазина одновременно с покупкой продуктов», — пояснил Плетнев.
Ozon выдает около 70% посылок через пункты выдачи посылок и постаматы. Соглашение позволит компании вдвое увеличить сеть доставки. Эти пункты также смогут работать как точки приема у товаров от продавцов, которые торгуют через маркетплейс Ozon. «Магазины — центры притяжения людей и часть их ежедневных маршрутов, а значит, им более чем удобно использовать эти локации для получения заказов», — отметили в Ozon.
«Партнерство с Х5 ОМНИ позволит интернет-площадке более чем в 2 раза увеличить сеть доставки, причем в локациях, которые уже являются центрами притяжения людей и частью их привычных ежедневных маршрутов», — добавил, в свою очередь, гендиректор Ozon Александр Шульгин.
В апреле 2019 года X5 Retail Group предложила интернет-магазинам сервис выдачи товаров через «Пятерочки». Тогда же компания рассказала о планах открыть в магазинах 100 пунктов выдачи посылок с примерочными в 2019 году. У ретейлера уже есть совместный бизнес с операторами постаматов PickPoint и «Халва».