Памятники под следствием. КГИОП оспаривает в суде сорванную реконструкцию Академии следственного комитета

Автор фото: google.com/maps

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции Академии следственного комитета (наб. реки Мойки, 96). Но сроки сорваны, и КГИОП идет в суд.

В 2014 году комплекс зданий бывшей Военной коллегии (пять зданий между Мойкой и ул. Декабристов — наб. реки Мойки, 96) был передан Академии следственного комитета России. Среди этих построек есть три региональных памятника: здание Военной коллегии, жилой дом для чиновников и архив коллегии.
По условиям охранного обязательства пользователь должен был выполнить работы по приспособлению зданий под архивы и учебные корпуса петербургского филиала академии к середине января 2019 года. Но этого не произошло: постройки пустовали. Местами обвалились крыши и перекрытия, выпучилась кладка, по стенам пошла плесень.
Проекты по всем трем памятникам были готовы к прошлому году. На днях петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение по главному зданию.
Проектами предусматривается демонтаж аварийных элементов, включая "деструктивные элементы кладки", конструкции пола, перекрытия и стропила. В некоторых капитальных стенах устроят новые проемы. Планируется усиление фундаментов.
По данным "ДП", в конце января КГИОП подал иск к Академии следственного комитета по всем трем зданиям–памятникам. Комитет потребовал в течение 48 месяцев со дня вступления решения в законную силу выполнить работу по приспособлению зданий к современному использованию.
Правда, в начале апреля Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области возвратил заявление по формальным основаниям (не были приложены необходимые документы).
Ранее эти здания находились в ведении Военно–транспортного университета железнодорожных войск. Потом университет решили перебазировать, для чего привлекли инвестора — ООО "Глинки 2" (контролируется шведской фирмой Ruriс AB). Курсанты переехали в Петергоф, но помещения инвестор так и не получил, и договор с ним был расторгнут.
Добавим, что недавно КГИОП выиграл суд против Минобороны. Петербургские чиновники требовали привести в приличный вид фасад Штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади.