Сбербанк ротирует кадры. Зампредседателя Северо–Западного банка Сбербанка покидает свой пост

Автор фото: Сергей Ермохин
Зампред Северо–Западного банка Сбербанка Олег Тихомиров покидает свой пост

Куратор корпоративного бизнеса Северо–Западного банка Сбербанка Олег Тихомиров покидает пост заместителя председателя. На своем посту он проработал немногим более года — на эту должность он перешел в январе 2018–го.

Информацию об уходе Олега Тихомирова с должности зампредседателя Северо–Западного банка Сбербанка по корпоративному бизнесу подтвердили два источника в банке. По их словам, о предстоящих изменениях в руководстве сотрудникам недавно объявлял председатель банка Виктор Вентимилла Алонсо.
В системе Сбербанка Тихомиров работал с 1996 года, до приезда в Петербург возглавлял отделение банка в Вологде. В июле 2015 года назначен зампредом Северо–Западного банка (СЗБ), курирующим розничный бизнес, в январе 2018 года переведен на позицию куратора корпоративного блока.
Весной 2017 года на место ушедшего во Внешэкономбанк председателя СЗБ Дмитрия Курдюкова пришел руководитель Юго–Западного Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо. Тогда в интервью "ДП" он заявлял о задачах увеличить долю Сбербанка на рынке корпоративного кредитования в Петербурге до 29–32%.
Как недавно писал "ДП", по итогам 2018 года доля Сбербанка на рынке корпоративного кредитования в Петербурге снизилась с 27,4 до 27,2%: на начало 2019 года его корпоративный кредитный портфель составлял 528 млрд рублей, а задолженность петербургских предприятий по банковским кредитам, по данным ЦБ РФ, — 1,942 трлн рублей. Ряд опрошенных "ДП" банкиров связывал причины сокращения доли банка в том числе с появлением опорного для предприятий оборонно–промышленного комплекса (ОПК) банка, которым стал Промсвязьбанк. В декабре прошлого года Алонсо сообщал "ДП", что на ОПК приходится чуть менее 20% кредитного портфеля банка.
Тихомиров отказался прокомментировать "ДП" свое увольнение. Информации о предполагаемых кандидатах на его должность нет.
Ряд источников, опрошенных "ДП", предполагали, что Тихомиров может занять освободившееся кресло руководителя Сбербанка в Ленинградской области. Директор головного отделения Сбербанка по Ленобласти Андрей Свердлов, который работает в этой должности с 2013 года, сейчас рассматривается на должность управляющего Калининградским отделением вместо ушедшего из банка Сергея Шамкова. Шамков также переехал в Калининград из Петербурга в 2012 году. Свердлов не ответил на вопрос "ДП" о своем переходе.
Кадровая ротация в Сбербанке совпала с возвращением в Сбербанк бывшего вице–губернатора Петербурга Александра Говорунова. В 2010–2013 годах он был председателем СЗБ. В конце марта Говорунов назначен на должность советника главы Сбербанка Германа Грефа. Подобный статус может означать подготовку к назначению на более высокий пост, требующему длительных согласовательных процедур с ЦБ.
На момент подготовки материала пресс–служба Сбербанка на запрос "ДП" о причинах ухода Тихомирова не ответила.