В МВД анонсировали «серьезные и жесткие» меры по снижению смертности на дорогах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев
МВД готовит «серьезные и жесткие» предложения, которые помогут снизить смертность на дорогах. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев на совещании Владимира Путина с членами правительства. Трансляция опубликована на сайте Кремля. Какие именно предложения рассматриваются, министр не уточнил.
«В рамках работы нами предусматривается еще целый ряд очень серьезных и жестких предложений, направленных на понижение смертности во время ДТП. Мы рассчитываем на комплекс уже принятых мер и готовящихся к применению, которые позволят нам существенно сократить смертность на дороге», — сказал Колокольцев.
Он также назвал мерой повышения социальной ответственности граждан ужесточение наказания для виновников ДТП, скрывшихся с места преступления. «Внесенные изменения направлены на сокращение числа подобных случаев, они должны повысить социальную ответственность граждан и призвать их не покидать место происшествия, а также оказывать помощь пострадавшим», — сказал Колокольцев.
«Особенно важно, когда интенсивность транспортных потоков значительно возрастает, а в некоторых случаях даже ужесточение санкций не оказывает должного эффекта. Нередко водители пытаются использовать проблемы законодательства, чтобы избежать ответственности. Вот, одна из подобных лазеек была устранена именно принятием поправок в действующее законодательство», — заявил глава МВД.
24 апреля президент подписал закон об ужесточении наказания для водителей, оставивших место аварии. Теперь такое нарушение приравнивается к вождению в нетрезвом состоянии, за него предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок до 2 лет, а также штраф в размере 30 тыс. рублей. Для водителей, покинувших место ДТП, где погибли два и больше человека, предусматривается лишение свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенную должность на срок до 3 лет.