Смольный: "провокаторы" сорвали проведение первомайского шествия в Петербурге

Группа "провокаторов" сорвала проведение праздничного первомайского шествия по Невскому проспекту Петербурга, говорится в пресс-релизе медиацентра правительства Петербурга.
"Хорошему настроению петербуржцев помешали провокаторы, которым близок оказался не Мир, Труд, Май, а общественный беспорядок. Они сорвали проведение праздничного шествия по Невскому проспекту. Дойдя до станции метро "Маяковская", зачинщики убедили граждан остановиться и не продолжать согласованное шествие. По сути, попытались организовать незаконный митинг. Это привело к тому, что идущие сзади законопослушные граждане не смогли продолжить праздничную демонстрацию", – говорится в сообщении.
В пресс-службе медиацентра Смольного также заявили, что организаторы первомайского шествия просили участников акции продолжить движение и не поддаваться на "провокацию".
"Но некоторые лидеры колонн, перегородив всю проезжую часть, отказались выполнять свои обязанности организаторов по обеспечению правопорядка и соблюдению условий проведения мероприятия. Полиции пришлось задержать нескольких зачинщиков, но особо активным удалось избежать задержания и теперь, поддавшиеся на провокацию граждане, могут провести майские праздники в заключении, в то время как основные организаторы беспорядков продолжат свою "работу", – добавили в пресс-службе медиацентра Смольного.
Там также напомнили, что администрация города согласовала все поступившие уведомления об участии в шествии, а маршрут следования колонн представителей различных политических сил был продуман так, чтобы избежать неприятных инцидентов и не допустить столкновения мнений.
Как сообщалось ранее, в первомайском шествии в Петербурге приняли участие более 100 тыс. человек. Колонны стартовали в 11:00. Затем на Дворцовой площади состоялся традиционный митинг.