Лавров отреагировал на заявления США о роли России в ситуации с Венесуэлой

Автор фото: Ваганов Антон
Глава Министерства иностранных делСергей Лавров назвал неправдой высказывания представителей Америки о роли России в ситуации с Венесуэлой.
"Если перечислять все то, что говорят официальные представители американской администрации про Венесуэлу, то можно бесконечно задавать вопросы, и на все эти вопросы, как правило, ответ будет, если дипломатично, то - "неправда", - заявил он, передает ТАСС.
Он также добавил, что Россия будет мобилизовывать усилия уважающих Устав ООН стран для противодействия планам США по Венесуэле. "Наша позиция будет очень простая. Мы мобилизуем группу государств, которые, как мы, уважают Устав ООН, на противодействие подобным замыслам", - пояснил Лавров.
Про его словам, такая группа формируется в ООН. "Я надеюсь, что она получит серьезную поддержку в организации, - отметил глава МИД. - Потому что речь идет об очень простой вещи, трудно как-то ее исказить: защита основополагающих норм и принципов международного права, как они записаны в Уставе ООН".
Он также рассказал, что во время телефонного разговора с госсекретарем США Майклом Помпео была достигнута договоренность продолжать контакты по Венесуэле. "Договорились контакты продолжать, в том числе по Венесуэле. Но я не вижу, как можно совместить позиции, с одной стороны наши, опирающиеся на Устав ООН, на принципы и нормы международного права, а с другой стороны позиции США, которые из Вашингтона назначают "исполняющих обязанности президента" другой страны, требуют от легитимных властей капитулировать и угрожают применить силу одновременно с удушающими санкциями для того, чтобы сменить режим", - цитирует агентство слова Лаврова.
Лавров также заявил Помпео о недопустимости вмешательства Вашингтона во внутренние дела Венесуэлы, где оппозиция предприняла попытку захвата власти.