На дне Финского залива обнаружили затонувшую подлодку

Автор фото: rgo.ru
Возле острова Большой Тютерс в Финском заливе исследователи обнаружили советскую подводную лодку Щ-302 «Окунь», погибшую при выходе на боевое задание в октябре 1942 года. Об этом ТАСС рассказал глава экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов. Подлодка Щ-302 лежит на расстоянии мили от подлодки Щ-320, которая погибла в том же 1942 году и была обнаружена в 2017 году.
Щ-302 отправилась в боевой поход 10 октября 1942 года, до острова Лавенсаари (Мощный) лодка шла в сопровождении Щ-311, канонерской лодки «Москва» и тральщиков. Из-за плохой погоды корабли укрылись в бухте, а Щ-302, не заметив подаваемых сигналов, продолжила путь в море. Субмарина подорвалась на мине в период между 11 и 13 октября. Вместе с лодкой пропал весь экипаж из 37 человек.
«Окунь» стала восьмой подлодкой, которую экспедиция обнаружила в российских территориальных водах. «Таким образом, по нашим данным, в российских территориальных водах осталось обнаружить только подводную лодку М-96, и можно считать, что в этой акватории подводная война закончится», - отметил Богданов.
Экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» проходит при поддержке Русского географического общества, компании «Транснефть» и Фонда президентских грантов для поиска лодок, считающихся до сих пор пропавшими без вести. Исследователи ведут поисковые работы на территории России и совместно с финской командой SubZone исследуют участки в территориальных водах Эстонии и Финляндии