Спасибо, достаточно. Ученые выяснили, от чего зависит счастье максималистов

Психологи из Университета Флориды решили выяснить, как принимаются решения при выборе любовных партнеров, изучив мотивацию почти трех сотен пар гетеросексуальных молодоженов во Флориде и Техасе.
Известно, что человек в основном принимает решения, следуя двум сценариям развития событий. Есть люди, согласные на "достаточно хороший" или "удовлетворяющий" их вариант, а есть те, кто пытается выбрать лучший, даже если для этого потребуется долго ждать или пойти на дополнительные траты. Эту вторую группу дотошных приверед ученые назвали максималистами. Их правило — достижение максимального результата предпринимаемых действий, будь то покупка мебели или заключение брака.
Отобранные для эксперимента пары молодоженов сначала заполнили анкеты, где отвечали на вопросы об удовлетворенности в разных аспектах брака, а также прокомментировали свой выбор. Кроме того, исследователи попросили участников предоставить фотографии для объективной оценки привлекательности их самих и партнеров.
Выяснилось, что максималисты чувствовали себя в браке счастливыми только тогда, когда их половинки отвечали самым высоким требованиям.
Мужчины–максималисты были несчастны, если жены недотягивали до уровня топ–модели, женщины–максималистки страдали, выйдя замуж не за миллионера, а за обыкновенного парня.
В анкетах представители этой группы отмечали свое постоянное стремление сравнивать мужей и жен с более, как выразились некоторые, "выигрышными" вариантами, согласно русской пословице: чужая жена — лебедушка, своя — горькая полынь.
Ученые отмечают, что постоянная неудовлетворенность максималистов может выливаться в депрессию, супружеские измены и даже развод. Первая же группа новобрачных, те, кто изначально не был зациклен на выборе суперзвезд, оказалась полностью удовлетворенной как своим браком, так и партнерами.
Нелли Шульман, писательница