Зюганов назвал "мерзостью" слова писательницы о ненависти Сталина к Ленинграду

Автор фото: Фотохроника ТАСС
Глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал "мерзостью" слова российской писательницы Елены Чижовой о ненависти Иосифа Сталина к Ленинграду.
Об этом во вторник, 7 мая, пишет радиостанция "Говорит Москва". По мнению лидера Коммунистической партии, такие заявления перед Днем Победы можно расценивать только как спекуляцию.
"Не хочу всякий бред комментировать. У меня в роду все воевали, для меня победа священная. Все остальное — это спекуляции, мерзость и низость, тем более накануне праздника", — сказал он.
Ранее сообщалось, что российская писательница, лауреат премии "Русский Букер" Елена Чижова обвинила Иосифа Сталина в ненависти к Ленинграду и ленинградцам, а также рассказала о его причастности к блокаде города в годы Великой Отечественной войны. Чижова отметила, что Сталин ненавидел Ленинград из-за "самосознания" жителей, "их способности к независимому мышлению".
"Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки", — написала она.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она длилась почти 900 дней. Полное снятие блокады произошло 27 января 1944 года.