Путин назвал святым долгом защиту героев ВОВ там, где "предают своих предков"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева направо) на Красной площади во время военного парада, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Защита подлинных героев Великой Отечественной войны является священным долгом в условиях, когда в ряде стран «бесстыдно врут своим детям» о войне и «предают своих предков», заявил президент РФ Владимир Путин на параде Победы в Москве.
«Память о Великой Отечественной войне, о ее правде - это наша совесть и наша ответственность. Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков», - сказал верховный главнокомандующий (цитата по ТАСС)
«Наш святой долг - защитить подлинных героев. Мы преклоняемся перед всеми ветеранами поколения победителей", - подчеркнул президент РФ. Он отметил, что ветераны Великой Отечественной войны живут сейчас в разных странах, но их подвиг "невозможно разделить». «Мы всегда будем чтить всех вас, прославлять Победу, которая была и остается одной на всех», - заверил Путин.
«Мы никогда не забудем ту непомерную цену, которую отдали ради Победы», - подчеркнул глава государства. «Сегодня мы не скрываем своих эмоций. Мы гордимся нашей сплоченностью, что можем передать нашим детям и внукам священную память о героизме наших отцов и дедов. И надеемся, что их подвиг будет жить вечно. Слава народу-победителю», - заявил президент
Военный парад в ознаменование 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне начался на Красной площади в Москве под перезвон курантов на Спасской башне Кремля. Парад принимает министр обороны РФ Сергей Шойгу. Командует парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков. В параде принимают участие 13,6 тыс. военных и более 130 единиц колесной и гусеничной техники. Авиация не будет участвовать в параде из-за плохой погоды.
За парадом наблюдают президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, председатели Совета федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Также рядом с ними на трибуне бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Из действующих лидеров иностранных государств в этом году никто не приехал на торжественные мероприятия, сообщили ранее в Кремле.