Порт Усть-Луга под Петербургом начал отгрузку "чистой" экспортной нефти

Автор фото: Сергей Коньков
Резервуары для хранения нефтепродуктов компании Транснефть в порту Усть-Луга.
Порт Усть-Луга в Ленобласти возобновил отгрузку экспортной нефти из России, соответствующей требованиям ГОСТа. «Ранее, 8 мая, кондиционная нефть поступила на узел учета порта Усть-Луга, 9 мая начала поступать в резервуарный парк для погрузки на танкеры», - приводит ТАСС сообщение Минэнерго РФ.
Ранее 10 мая стало известно, что польский нефтеперерабатывающий концерн Lotus начал завозить нефть из России морским путем в связи с ситуацией с трубопроводом «Дружба». Концерн принял решение о покупке сырья из России по морскому пути из порта в Приморске. Компания отмечает, что «благодаря поставкам сырья морским путем, а также использованию запасов группа Lotus обеспечила запасы нефти еще на несколько недель».
Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по трубопроводу «Дружба», возникла в середине апреля. «Транснефть» признала повышенное содержание в ней хлоридов. Источник загрязнения был обнаружен на участке Самара - Унеча. В «Транснефти» заявили, что загрязнение было умышленным. По данным компании, по факту происшествия было возбуждено уголовное дело.
Президент России Владимир Путин 27 апреля пообещал, что, если корпоративное расследование не даст результатов, он привлечет специальные службы к выяснению всех обстоятельств нарушений. 2 мая качественная нефть из РФ поступила по «Дружбе» на белорусскую границу, а 4 мая — на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба».