Рыночную стоимость Uber в ходе IPO оценили в $82,4 млрд

Автор фото: globallookpress.com
Международный сервис онлайн-такси Uber в рамках первичного размещения акций (IPO) предложил 180 млн акций по цене от $44 до 50 за штуку, сообщило Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Торги на фондовой бирже Нью-Йорка стартовали 10 мая. Компания в итоге привлекла $8,1 млрд от инвесторов после того, как цены на акции приблизились к нижней части их рыночного диапазона.
Рыночная стоимость компании оценивается в $75,5 млрд. Эта оценка ниже, чем в последнем раунде частных инвестиций в 2018 году. Тогда компания оценивалась в $76 млрд. Полностью разводненная стоимость, включая ограниченные акции и другие акции, может составить около $82 млрд. The New York Times уточняет, что Uber оценивается в $82,4 млрд. Как отмечала The Wall Street Journal, предполагалось, что стоимость акций Uber может составить от $44 до $50 за штуку, а в общей сложности ее капитализация может вырасти до $90-100 млрд.
Даже в самом низком ценовом диапазоне листинг Uber считается одним из 10 крупнейших IPO США всех времен и крупнейшим на американской бирже с момента, когда Alibaba Group Holding Ltd. в 2014 году стал мировым рекордсменом с продажей акций на $25 млрд. Тем не менее, по сравнению с более ранними прогнозами, это значительный спад: в прошлом году банкиры заявили Uber, что его IPO может быть оценено в $120 млрд, отмечает Bloomberg