США введут новые санкции против России за манипулирование валютой

Автор фото: Sergey Konkov
Администрация президента США Дональда Трампа намерена включить Россию и еще семь стран в список государств, которые, по мнению Вашингтона, манипулируют своей валютой для достижения торговых преимуществ, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Расширение списка произойдет из-за того, что Минфин изменил один из критериев, который влияет на внесение стран в этот перечень.
Как отмечает агентство, само по себе внесение в список не предполагает каких-либо юридических последствий, кроме того, что США будут обязаны вступить в переговоры с теми, кто, по их мнению, манипулирует валютой. Однако, любые власти, которые будут названы манипуляторами, столкнутся с рыночными последствиями. В расширенный список могут войти Вьетнам, Индонезия, Ирландия, Малайзия, Россия и Таиланд, которые имеют большой профицит торгового баланса с США. Ожидается, что Индия и Южная Корея будут исключены из перечня.
Минфин США дважды в год выпускает доклад, в котором в числе прочего указываются страны, подозреваемые в манипуляциях с валютами. В ближайшем по времени докладе, который выйдет в текущем месяце, число таких государств будет составлять около 20. В прошлом отчете их было 12. На данный момент США ведут надзор за действиями с национальными валютами стран - крупнейших торговых партнеров, а также Швейцарии. В середине апреля Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай «играют в девальвацию валюты» из-за того, что США повышает ключевую ставку.