Суд оштрафовал стилиста Зверева за одиночный пикет у Кремля в защиту Байкала

Автор фото: instagram.com/zverevsuperstar
Тверской суд Москвы оштрафовал стилиста Сергея Зверева на 15 тыс. рублей за одиночный пикет на Красной площади. Он провел его в защиту озера Байкал, где планируется строительство завода по розливу питьевой воды.
"Суд постановил признать виновным и назначить штраф в размере 15 тыс. рублей", — цитирует РИА Новости решение суда.
При этом адвокат Зверева ходатайствовал о прекращении дела. По его мнению, границы, прилегающие к территории резиденции президента, рядом с которой Зверев провел акцию, не утверждены в установленном порядке. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.
Как передает корреспондент агентства, судья в начале заседания уточнил, кем работает Зверев. На что он ответил: "Суперзвездой". В суд стилист пришел в короне и заявил журналистам, что "не каждому разрешено носить корону". Он также добавил, что, несмотря на штраф, продолжит собирать подписи в поддержку петиции об отмене строительства завода на Байкале.
В марте этого года Кировский районный суд Иркутска остановил начавшееся строительство завода по розливу воды на Байкале. Экологическую экспертизу, разрешавшую строительство, признали незаконной. Очередное разбирательство арбитраж Иркутской области назначил на 27 мая.