Названа дата презентации реформы "регуляторной гильотины" в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа Петербургского Международного Юридического форума.
Масштабная реформа "регуляторной гильотины", которая предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований, будет презентована 16 мая в рамках дискуссии "Надзорная реформа: от регуляторного хаоса к умному контролю" на площадке девятого Международного юридического форума в Петербурге (ПМЮФ), сообщает пресс-служба организаторов форума.
"Одной из самых ожидаемых инициатив правительства РФ на площадке ПМЮФ будут посвящены сразу две сессии: это будет первое обсуждение беспрецедентной по своему масштабу реформы с профессиональным сообществом", — сообщили организаторы (цитата по ТАСС). В сессии примут участие глава аппарата правительства РФ Константин Чуйченко и замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Любимов.
Спикеры рассмотрят текущее состояние контрольно-надзорной деятельности и расскажут о грядущей реформе, также будут рассмотрены риски возникновения правового вакуума в результате отмены текущих правовых норм, реальность полного пересмотра нынешнего законодательства и актуальные проблемы, с которыми сталкиваются авторы реформы.
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил за 2 года полностью обновить нормативную базу контрольно-надзорной деятельности. Президент заявил, что к 1 января 2021 года нужно сохранить только те документы в сфере надзора, которые соответствуют современным требованиям, а остальные "сдать в архив".
Петербургский международный юридический форум пройдет в Петербурге с 14 по 18 мая. Деловую программу форума откроет пленарное заседание "Право как искусство", в котором примет участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Всего в рамках форума пройдут 68 дискуссий, лекции и презентации, ток-шоу и игровые судебные процессы.