Праздник своего дела

Более 200 бизнесменов из самых разных сфер городского предпринимательства собрал организованный "Деловым Петербургом" I Конгресс малого и среднего бизнеса.

Производители товаров для детей, кондитеры, разработчики инженерных систем, представители туристической сферы не только, как всегда на деловых встречах, активно работали (делились опытом друг с другом, спорили с властью и даже приняли обращение к правительству), но и смогли немного отдохнуть.
"Что такое сегодня малый бизнес в Петербурге? — открыл панельную дискуссию главный редактор "ДП" Артемий Смирнов. — По данным Минэкономразвития, он занимает третье место в стране и опережает даже Москву. Нам же здесь кажется, что все гораздо менее радужно".
Представители малого бизнеса спешили высказаться о наболевшем. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов привел неутешительную статистику: только 26% молодежи в России, согласно опросу ВЦИОМ, хочет заниматься малым бизнесом. "Если мы хотим довести этот показатель до 40%, то базы у нас пока нет. На государственном уровне программа поддержки развития бизнеса практически создана, хотя по этой программе опять все будет концентрироваться в Москве", — посетовал он.
Председатель городского комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев говорил об активности в поиске информации: "Для развития бизнеса в городе очень много сделано. Предпринимателям важно пользоваться этой инфраструктурой. Но, что бы мы ни делали, бизнес — это все–таки не государственное предприятие. Никто не сказал, что, если ты бизнесмен, ты гарантированно будешь богатым".
Представители прокуратуры, МЧС и УФСИН заверили собравшихся в собственной информационной открытости — и готовности к совместной работе.
После панельной дискуссии участники Конгресса разбились по секциям — послушать коллег и расспросить власть. Часть аудитории отправилась на дискуссию об антикризисных мерах, к которым прибегает бизнес для увеличения продаж. Кто–то интересовался выходом на зарубежные рынки.
"У нас есть успешный опыт работы на рынке США, мы построили завод по переработке пластиковых отходов под Детройтом. И, конечно, бизнесу поддержка для выхода за рубеж нужна. Как показывает практика, работа на экспорт смотрится очень привлекательно из России, но в сфере технологического производства мы дошли до денег в США быстрее, чем идем в России", — рассказал Артем Воловиков, основатель ARSKA Technologies.
Разумеется, речь не могла не зайти о налогах. Участники Конгресса даже решили "составить воззвание" — поддержали идею обратиться к председателю правительства России с просьбой не повышать сборы в ближайшие годы.
"В прошлом году Петербург показал хороший рост экспорта, — отметила начальник департамента Регионального интегрированного центра Валентина Даньшина. — Сейчас город занимает второе место среди всех регионов и первое на Северо–Западе по объему экспорта. Доля в российском экспорте равна 35%".
В финале Конгресса настал черед приятной церемонии — состоялось награждение лучших представителей городского малого и среднего бизнеса в 12 номинациях.

"Деловой

Петербург"" благодарит за содействие в подготовке Рейтинга

> Московскую школу управления Сколково
> ТСПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства"
> Санкт–Петербургский союз предпринимателей
> Ленинградскую областную торгово–промышленную палату
> Ассоциацию "Деловая Петербурженка"
> Союз малых предприятий Санкт–Петербурга
> Региональный интегрированный центр — Санкт–Петербург
> Ассоциацию промышленников и предпринимателей
> Региональное отделение общественной организации "Деловая Россия"