Плавленый сыр из Петербурга вошел в топ-10 по версии Роскачества

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Специалисты Роскачества проверили 20 торговых марок плавленого сыра. Как отмечается в исследовании, "до российского Знака качества не дотянул ни один плавленый сыр". В рейтинг попали два продукта из Петербурга – "Сливочный" от Viola, 6-е место в рейтинге, а также "Сливочный" от "Города сыров" – 16-е место в списке, перед четверкой "самых худших" продуктов.
По итогам исследования обнулен рейтинг четырех сыров. Среди них три – за фальсификацию растительными жирами: это "Витако", "Невский", "Алдес". В их составе обнаружены фитостерины, свидетельствующие о наличии в составе растительных жиров, не указанных в маркировке. Четвертый – это плавленый сыр под торговой маркой "Полевское": в нем обнаружены ДНК сои (наличие которой не указано в маркировке) и БГКП (кишечная палочка).
Эксперты не обнаружили в плавленом сыре нарушений по показателям содержания пестицидов, антибиотиков, а также тяжелых металлов, токсинов, нитратов и нитритов. Содержание соли и консервантов не превышает допустимого уровня, установленного законодательством. ГМО и синтетических красителей в исследованном сыре эксперты также не обнаружили. Максимальная концентрация фосфатов во всех образцах не превышает допустимого уровня.
Самую высокую оценку (4,57 балла) получила торговая марка "Б. Ю. Александров". В десятку также попали: "Веселый молочник" (4,5), Hochland (4,495), "Авида" (4,435), "Сыробогатов" (4,395), сыр под маркой Viola из Петербурга (4,38), "Переяславль" (4,365), "Ласковое лето" (4,305), President (4,22), "Карат" (4,21). В "Сливочном" сыре торговой марки "Город сыра" эксперты отметили отдельные недостатки во вкусе, запахе и консистенции, несоответствующие стандартам содержание лактозы, белка и жира, а также избыток влаги.