Суд признал незаконными разрешения на строительство гостиницы в устье Смоленки

Автор фото: Валентин Беликов
Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил требования о признании незаконными разрешений на строительство гостиничного комплекса в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Об этом во вторник, 14 мая, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Иск подали активисты Нэлли Вавилина, Ирина Баханович и Сергей Кульмин. Истцы просили признать незаконными два разрешения Госстройнадзора на строительство гостиниц западнее пересечения ул. Кораблестроителей с Новосмоленской наб. Также заявители попросили обязать Госстройнадзор издать приказы о прекращении действия разрешений. "Суд требования административных истцов удовлетворил", — сообщили в пресс-службе.
В 2016 году Смольный отдал участки в устье Смоленки в аренду ООО "Новые территории девелопмент" под строительство гостиничного комплекса "Корабли". Проектом занимается "Плаза Лотос Групп" Михаила Зингаревича. В компании заявили, что оспорят решение в городском суде Санкт-Петербурга, основания для обжалования будут сформулированы после того, как ознакомятся с мотивировочной частью решения.
Активисты из числа жителей Васильевского острова выступили против строительства отелей в этой зоне и потребовали обустроить в этом месте парк. В декабре 2018 года депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект поправок к закону о зеленых насаждениях, включающий эти участки в список рекреационных зон.
В апреле УФАС Петербурга завело дело против Смольного из-за проекта строительства отелей. По данным ведомства, городское правительство нарушило закон о защите конкуренции, выдав ООО "Новые территории девелопмент" статус стратегического инвестора и предоставив без торгов два участка для строительства гостиниц.