В ФАС допустили введение запрета на госзакупки иностранной продукции

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) допустила введение запрета на приобретение иностранной продукции в рамках госзакупок, сообщил ТАСС замглавы ведомства Михаил Евраев во вторник, 14 мая.
По его словам, об этом стоит говорить с учетом того, насколько развит отечественный рынок разных видов товаров.
"Говорить о запрете на закупку иностранной продукции можно только с учетом данных анализа по конкретному товарному рынку, который включает в себя информацию о количестве участников рынка, объемах производства отечественной продукции, оценку способности российских производителей покрыть потребности заказчиков, а также ценовой анализ отечественной продукции и ее зарубежных аналогов", — сказал Евраев (цитата по ТАСС).
Сейчас закон предусматривает несколько механизмов, обеспечивающих приоритетную закупку отечественной продукции. В частности, действуют запреты и ограничения на допуск иностранных товаров и преференции для продукции из стран ЕАЭС.
"ФАС России поддерживает развитие мер, направленных на стимулирование и поддержку отечественного производства, в том числе при проведении государственных закупок", — добавил Евраев.