В правительстве поддержали поправки о демонстрации свастики в просветительских целях

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала проект, разрешающий использование нацистской символики в просветительских целях и в произведениях искусства, передает ТАСС во вторник, 14 мая.
"Правительством РФ законопроект поддерживается при условии его доработки ко второму чтению с учетом указанных замечаний", — говорится в отзыве.
Члены правительственной комиссии отметили, что условие осуждения нацизма потребует обязательного комментирования при использовании атрибутики. Это может создать сложности при правоприменении: в произведениях искусства такое комментирование не всегда возможно. Также в правительстве опасаются, что эта норма позволит умышленно использовать нацистскую символику с формально осуждающим комментарием, но в целях пропаганды или реабилитации нацизма.
В правительстве также отметили, что в нынешнем виде проект не распространяется на работу музеев и обществ исторической реконструкции, поэтому формулировку "образовательные организации" кабмин предложил изменить на "организации, осуществляющие образовательную деятельность".
Законопроект внесен в Госдуму в декабре 2018 года. Как отметила глава комитета по культуре Елена Ямпольская, ставшая одним из авторов документа, если формально выполнять запрет на нацистскую символику, то "получается, что все наши фильмы о войне должны быть запрещены".