Фигурант дела о загрязнении нефти в трубопроводе "Дружба" сознался в преступлении

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Проходящий по делу о загрязнении нефтепровода "Дружба" и хищении нефти замдиректора ООО "Магистраль" Сергей Баландин написал явку с повинной, заявила судья Самарского областного суда Гульнара Гурова на заседании по поводу жалобы на арест фигуранта. Об этом в среду, 15 мая, сообщает РИА Новости.
Адвокат Баландина Виктория Самарина уточнила, что ее подзащитный единственный из всех задержанных написал явку с повинной и признает совершение преступления. А это, по ее словам, доказывает, что он не собирается скрываться от правосудия или оказывать какое-либо давление на следствие.
По делу о загрязнении нефти в "Дружбе" уголовное дело возбуждено против шестерых членов преступного сообщества. По версии следствия, они похитили нефть на сумму более 1 млн рублей. Загрязнение трубопровода органическими соединениями хлора потребовалось, чтобы скрыть следы преступления.
Кроме Сергея Баландина по делу о загрязнении нефти в "Дружбе" уже арестованы еще три человека: гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, заместитель гендиректора ООО "Нефтеперевалка" Рустам Хуснутдинов и гендиректор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев.
Проблемы с транзитной нефтью, которая поступает из России в Белоруссию, возникли в середине апреля. Со 2 мая по нефтепроводу "Дружба" поступает качественное сырье. Внутренние расследования, проведенные в "Роснефти" и "Транснефти" по поручению президента РФ, позволили выявить виновных в происшествии.