Жители России съедают больше 25 кг сладостей в год

Автор фото: Яндолин Роман
Потребление кондитерских изделий в России за 2018 год превысило 25 кг на душу населения и продолжает расти, сообщает РБК со ссылкой на исследование Ассоциации предприятий кондитерской промышленности ("Асконд").
По данным кондитеров, в 2017 году россияне съели по 24,5 кг сладкого. За последние 10 лет наблюдается стабильный рост потребления сладостей в среднем на 1-3% в год. Несмотря на это, России не удалось обогнать рекордсменов. Так, каждый житель Великобритании ежегодно съедает больше 27 кг конфет и пирожных, а в Германии эта цифра составляет около 34 кг.
Объемы производства кондитерских изделий растут уже третий год подряд. В 2018 году на рынок сладостей поступило 3,9 млн тонн отечественной продукции — почти на 4% больше, чем в 2017-м. На экспорт ушло всего лишь около 523 тыс. тонн, еще около 323 тыс. тонн Россия экспортировала в том числе из Германии и Польши.
Эксперты отмечают, что причиной повышенного спроса на кондитерские изделия может быть их относительная доступность и желание побаловать себя в условиях непростой экономической ситуации.