Смольный выкупит 43 социальных объекта до конца 2019 года

Автор фото: Беликов Валентин
Власти Петербурга выкупят 43 социальных объекта в городскую собственность до конца 2019 года. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности Петербурга Александр Беглов.
Об этом в среду, 15 мая, сообщили в пресс-службе комитета имущественных отношений (КИО). В частности, в городскую собственность будут приобретены 24 детских сада, четыре здания общеобразовательных школ и 15 объектов здравоохранения.
"За последние годы это рекордное количество объектов, приобретаемых городом для развития социальной инфраструктуры. Необходимые бюджетные средства <...> выделены из федерального бюджета", — добавили в КИО.
Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжения о выделении средств Петербургу на реализацию программы "Развитие образования" и приобретение недвижимости для объектов здравоохранения.
Согласно одному из документов, из резервного фонда правительства Петербургу выделяется 9,73 млрд рублей на приобретение зданий и помещений для системы образования. Предполагается, что благодаря этим средствам будут созданы не менее 3475 мест в образовательных учреждениях и как минимум 3580 мест в детских садах.
Другое распоряжение касается выделения городу 858 млн рублей на покупку помещений для объектов здравоохранения. Предполагается, что к июлю 2020 года на каждом участке врача общей практики будет прикреплено не более 1,2 тыс. человек.